Ср, 25 ноября 2020

Эксперты считают, что придется ввести жесткий карантин в Украине4

18.11.2020, 8:33, В Украине
3j0a2195_9_650x410

В Украине ввели карантин выходного дня. Однако, по мнению экспертов, он не даст такого эффекта, который бы позволил избежать локдауна.

Доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им. П. Шупика Федор Лапий в комментарии изданию прогрозирует рост числа случаев коронавируса и введение жесткого карантина неизбежно.

"Даже если посмотреть на поведение митингующих: большинство людей в толпе не используют масок, носят маски под носом, на подбородке. Есть немало малого и среднего бизнеса, которые заботятся о безопасности своих посетителей и клиентов. Но также и есть немало украинцев, которые этим пренебрегают и вообще отрицают существование COVID-19", – сказал Лапий.

Врач-инфекционист, преподаватель Школы здравоохранения НаУКМА Владимир Курпита считает, что доказанной эффективности карантина выходного дня нет.

"Мне бы не хотелось пугать украинцев. Но самый вероятный сценарий – это ухудшение эпидемической ситуации и, как результат, необходимость вводить жесткий карантин через две-три недели", – считает он.

По его словам, пример Чехии и Бельгии показывает результат от жесткого карантина – через две-три недели у них пошел спад новых заражений.

Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, бывший замглавы Минздрава Павел Ковтонюк считает, что любые частичные ограничения на сегодня не будут эффективными в сдерживании пандемии в стране. По словам Ковтонюка, в Румынии, где власти пошли на компромиссный вариант карантина, рост инфицирования только ускоряется.

Комментарии

*

 1. ПРО ТЕСТИ НАМ БРЕШУТЬ З БЕРЕЗНЯ
  Про тестування мова йде з перших тижнів пандемії. Україна хронічно пасе в цьому питанні задніх. Але саме тести дають можливість виявляти як інфікованих, так і тих, хто вже має антитіла, а значить може працювати і не зачинятись на карантин. Саме тести стали важливим інструментом не лише у Словаччині, але й набагато раніше у Південній Кореї. Цікава арифметика. Один кілометр “зеленої” дороги в рамках великого крадівництва коштує 170 мільйонів гривень. Навіть за цінами приватних лабораторій за ці гроші можна протестувати на антитіла таке місто, як Черкаси. Всього за 1 кілометр! ПЛР зробити дорожче, але і їх можна робити безкоштовно, бо не зрозуміло, чому на біді мають наживатись фармкомпанії. Ну хіба це не одне й теж, що задирати ціни на таксі під час пожежі?

  20 березня Зеленський заявив дослівно: у найближчі 2 доби Україна отримає 10 мільйонів тестів (з Китаю).

  Їх, звичайно, не було. Але 10 мільйонів гривень на закупівлю тестів для державного управління справами, тобто для владної верхівки, виділено. Отже, розуміння необхідності тестування є, але виключно для себе.

  Як людина, я вдячний Порошенку за те, що він, оприлюднюючи свій план протидії пандемії, поставив вимогу проведення масового тестування, чим змусив Шмигаля бекати і мекати, і придумувати виправдання. Цього все одно не уникнути, бо локдаун сам по собі – це гільйотина, а потрібні більш тонкі і розумні інструменти.

  Шкода тільки втраченого часу. І немає ніякого іншого пояснення, чому з тестами в Україні така біда, крім страху влади за свій рейтинг і її ж жадібності до грошей.

  Иди броди с рекламкой зайца чучело

  ну ты и рояль освяченный зелей *dash*

 2. С голоду подыхать не легче чем от вируса , но на Банковой этого не понимают , про голод они только в книжках читали .