До тех пор, пока соглашение о строительстве «Южного потока» не будет соответствовать нормам Евросоюза, Сербия не должна за него браться, сказано в годовом отчете по политике расширения ЕС.
В документе отмечается, что «экономическая конкурентоспособность» является одним из трех условий для прогресса в проведении переговоров. Сходная точка зрения выражена также в стратегии, которая очерчивает повестку дня переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз на следующий год.
Ранее сообщалось, что 9 июля Сербия подписала контракт о строительстве магистрального участка газопровода «Южный поток» в Сербии на сумму приблизительно 2,1 миллиард евро. В Евросоюзе Сербия является одним из активных лоббистов интересов России.