Пт, 16 ноября 2018

Георгий Зантарая добыл бронзу на чемпионате мира по дзюдо1

26.08.2014, 16:55, В Городе
cd9e423bf171

В российском Челябинске продолжается чемпионат мира по дзюдо, а сборная Украины получила в свою копилку первую медаль. Призёром соревнований в категории до 66 килограмм стал Георгий Зантарая, который представляет одновременно Запорожскую область и Киев.

Стоит отметить, что 26-летний украинский спортсмен грузинского происхождения регулярно возвращается с чемпионатов мира с медалями. Так, в 2009 году из Роттердама он привёз золото, в 2010 из Токио – серебро, а в 2011 из Парижа – бронзу. В прошлом году, в бразильском Рио-де-Жанейро он также отметился бронзовой медалью. Теперь к ним можно добавить ещё одну – Челябинскую.

На пути к этой медали он одержал несколько уверенных побед над дзюдоистами из Египта, Венесуэлы и Монголии, но вот японский дзюдоист Эбинума Масаси оказался ему не по силам. Впрочем, 24-летний спортсмен из «страны восходящего солнца» ранее брал бронзу на Олимпийских Играх и уже дважды выигрывал чемпионаты мира, а теперь прибавил к ним ещё одну золотую медаль.

В утешительном круге турнира Георгий Зантарая в дополнительное время броском на «ваза-ари» победил другого двухразового чемпиона мира – узбека Ришода Собирова. Это позволило запорожскому спортсмену побороться за бронзу. В этом бою Зантарая был явно сильнее соперника, но победил он с минимальным результатом – во время боя японский дзюдоист получил предупреждение за низкую активность.

Чемпионат мира по Дзюдо в Челябинске продлится до 31 августа. Двум дзюдоистам из Запорожской области ещё только предстоит выйти на татами. Так выступления Вадима Синявского пройдут 29 августа, а Станислава Бондарено – 30-го.