Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook о возбуждении 141 дела по факту подкупа избирателей в ходе парламентской предвыборной кампании. По его словам, наибольшее число нарушений зарегистрировано в Запорожской, Киевской, Харьковской Одесской, Житомирской, Донецкой областях и в Киеве.
Аваков констатировал, что число случаев по подкупу избирателей по всей стране «растет как снежный ком». В связи с этим он заявил о необходимости «ультимативно жестко пресекать и фиксировать факты нарушения избирательного закона».
Подписание закона состоялось уже сегодня. Как отмечают общественные активисты, теперь важно проконтролировать, чтобы нарушители избирательного законодательства понесли заслуженное наказание, уже по новому закону.