Те граждане, которые ухаживают за ребенком до 3 лет, относятся к числу застрахованных.
Сегодня Кабинет Министров Украины одобрил подготовленный Министерством социальной политики проект закона, в котором предлагается отнести к числу застрахованных, граждан, которые занимаются уходом ребенка до 3 лет.
К числу застрахованных граждан отнесены лица, которые ежемесячно получают пособие при рождении ребенка, а также помощь в размере 130 гривен по уходу за ребенком в возрасте от 2 до 3 лет, которая предназначена до 1 июля 2014 года.
Оплата одноразового взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за данную категорию лиц будет происходить за счет Государственного бюджета Украины. Также, период пребывания в отпуске по уходу за ребенком этим гражданам будет засчитываться страховой стаж.
Напомним, с 1 июля текущего года в силу вступил закон, согласно с которым была установлена фиксированная сумма пособия при рождении ребенка, вне зависимости от того, какой он по счету в семье. Данная сумма составляет 41 тысячу 280 гривен.