Чт, 20 сентября 2018

«Металлург» потерпел поражение в первом матче 1/8 Кубка Украины (ВИДЕО)3

29.09.2014, 11:48, Новости спорта
323

Вчера запорожский «Металлург» провёл первую из двух игр 1/8 Кубка Украины против донецкого «Олимпика». Дебютант Премьер-лиги Украины формально играл дома, но из-за событий на востоке страны матч проходил на стадионе им. Банникова в Киеве. У жителей столицы поединок особого интереса не вызвал, вследствие чего трибуны оказались почти полностью пустыми.

Уже вторую игру подряд «Металлург» пропустил быстрый гол в свои ворота – мяч оказался в сетке запорожцев на 7-й минуте кубковой встречи. Забили «олимпийцы» со стандарта, назначенного арбитром буквально в шаге от полукруга штрафной запорожской команды. Штрафной пробил Сытник. От его удара мяч полетел прямо в дальнюю «девятку» ворот «Металлурга».

Буквально через полчаса запорожцы упустили отличную возможность отыграться. В штрафной «Олимпика» Дорошенко сбил «металлурга» Сержио. Арбитр это заметил и назначил 11-метровый удар. Реализовать пенальти попытался Дмитрий Лепа. Но это ему не удалось. Полузащитник «Металлурга» пробил по центру ворот соперника, но Махарадзе сумел планировать удар, не смотря на то, что бросился в правый угол.

А во втором тайме пенальти пробивали уже «олимпийцы». На 69-й минуте рефери принял очень спорное решение о назначении 11-метрового удара. Если фол со стороны Приемова и был, то на такое наказание тянул вряд ли. Но решение арбитра – это решение арбитра. Пенальти пробивать вызвался играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин. От его сильного удара мяч полетел в левый угол. Боровик смог угадать направление и даже коснулся «кожаного снаряда» кончиками пальцев, но спасти свою команду от второго гола всё же не смог.

В конце матча «металлурги» отчаянно пытались если и не сравнять счёт, то хотя бы сократить отставание. Запорожцы провели несколько атак, некоторые из которых были очень даже перспективные. Но желанного гола болельщики так и не дождались.

В целом игра была даже не то, что ровной, а даже было заметно некоторое преимущество запорожской команды. Согласно статистике, «Металлург» пробивал по воротам примерно в 2,5 раза больше «Олимпика» – 18 против 7 ударов. Впрочем, разница по ударам в створ ворот уже не такая существенная 18 против 7. Мячом «Металлурги» тоже владели больше соперника – 52% против 48-ми.

Но первый матч окончился со счётом 2:0 в пользу «Олимпика». Второй кубковый матч пройдёт в Запорожье, ориентировочно 29 октября. «Металлургам» придётся сильно постараться, чтобы пройти дальше. Но, всё же, это вполне возможно. У Олега Тарана есть около месяца, чтобы настроить своих подопечных на победу.