Вт, 26 мая 2020

Порошенко отреагировал на отмену парада ко Дню независимости13

10.07.2019, 8:29, В Украине
90749-1_large

Решение проводить военный парад на День Независимости Украины или нет является правом президента Украины, которое зависит от его приоритетов.

Об этом во вторник, 9 июля, заявил пятый президент Петр Порошенко, комментируя информацию об отмене парада президентом Зеленским в студии Прямого канала.

При этом Порошенко подчеркнул, что парад – это значимое событие не только для армии, но и для украинского народа, ведь он демонстрирует тот прогресс в развитии ВСУ, который был достигнут в течение года.

«Военный парад – это не только время и событие, когда армия отчитывается перед народом о дистанции, которую она прошла за год с предыдущего парада. Но это и событие, когда народ имеет возможность отдать дань и уважение своей армии. На сегодня армия и воины являются наиболее уважаемой институцией, которая пользуется наибольшим доверием народа Украины. Я думаю, что лишать людей этого было бы не очень дальновидно», – отметил Порошенко.

Однако, экс-президент подчеркнул, что Зеленский, как Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, имеет полное право принимать решение – проводить парад или нет.

«Это зависит от приоритетов господина Зеленского», – сказал его предшественник.

Он также сообщил, что проведение парада стоило значительно меньше денег, потому что наиболее затратные мероприятия были отменены.

«Я намеренно все дорогие удовольствия отменил. В том числе воздушный парад, где нужно было большое количество авиационного топлива. Форму, которую выдавали на парад, выдавали все равно, это предусмотрено в условиях обеспечения», – сообщил Порошенко.

Он также отметил, что денежные премии ко Дню независимости получали и участники парада, и бойцы в зоне проведения боевых действий.

Напомним, 9 июля президент Зеленский заявил об отмене парада на День независимости.

Комментарии

*

 1. Нещодавно в мережі з’явилася фотка нашого ясновельможного накоксеного сонечка — преЗЕдента, коли він, типу такого, з ризиком для життя перебуває на передових позиціях в районі Станиці Луганської. Саме з прямим ризиком для життя — без применшення! Бо ні броніка ж на ньому нема, ані каски. Чому нема?! Мабуть, тому, що це барига Порох армію довів до нищебродського стану, й на всіх армійських складах для теперішнього преЗЕдента не знайшлося підходящого обмундирування.

  Ну, то таке… Не знайшлося — то й не знайшлося. Головне, що наше ясновельможне сонечко не злякалося на передовій з’явитися. В самісінькому, так би мовити, центральному центрі… Чи то в зоні розведення військ?! Чи в зоні одностороннього відведення?.. Скажу чесно, мене там не було — бо з певних причин ні до преЗЕдентського кортежу, ані до відповідного журналістського пулу допуску не маю.Однак для задуманого невеличкого експерименту це не мало особливого значення. Експеримент же полягав у тому, що я взяла та й повиставляла цю фотку в соціальних мережах: ну-у-у, на різних Facebook, Instagram, Twitter… і де там ще маю акаунти.
  Тут треба зазначити, що принаймні половина користувачів відреагувала на це неподобство адекватно. Щоправда, не розбираючись достеменно в такому переважно чоловічому різновиді діяльності, як війна, я підписала фотку «Зеля в окопі майже на *опі, а не в Європі» — то мені вказали, що на фотці зображено зовсім не окоп ніякий, а, найшвидше, хід сполучення або, в крайньому разі — траншею. Але то таке: Яринці, як жінці, подібний ляпсус пробачити можна.Натомість гострі очі моїх однодумців відзначили не тільки підозрілого хлопчика на задньому плані, який нібито ласує морозивом, але й інші деталі, пояснити які важкувато. Наприклад, чому стінки цього ходу сполучення (чи траншеї) обшиті свіжообструганими, необвітреними дошками? Або що це за рожеві браслетики типу «All inclusive» на руках у головнокомандувача? Або чому всі, хто вишикувався в потилицю за преЗЕдентом, застигли в статичних позах, немов воскові манекени мадам Тюссо? Або чому один з вояків, який височіє над епічною траншеєю, начепив на груди великий білий плакат — це він крупнокаліберну мішень із себе вдає, чи що?.. І таке інше.Єдина прогресивна новація, з точки зору моїх однодумців, полягає в зміні кольору преЗЕдентської сорочки: якщо минулого разу наше сонечко було вдягнуто в блакитне, то зараз — хоча б у сіре. Сяке-таке маскування… Ну, й останнє: тим журналжистам, які стоячи на краю ходу сполучення, посилено фільмують і фоткають все це неподобство, на думку наших людей, ніякі ворожі кулі не страшні — бо від непробивних залізобетонних довбешок не тільки кулі, але й осколки тривіально відскакують
  Однак були й інші думки, так. На Яринку накинулися ЗЕ-боти з дошкульними запитаннями, мовляв:

  — над чим сміємося?!

  — ви що, не розумієте, що не тільки наш преЗЕдент, але й будь-який світовий президент не має з’являтися на передовій, що відсутність в гарячих точках першої особи держави — це нормальна практика?!

  — преЗЕдент поїхав у самісіньке пекло на передову, щоб особисто з’ясувати потреби наших славних вояків — то як Яринка сміє знущатися?!

  — Яринка не була в Станиці Луганській, не розуміє специфіки поточного моменту, це «не її війна»…
  — чому Яринка не приколювалася таким чином над Порохом?!

  — хлопчик з морозивом — це фотомонтаж…

  — та й загалом, преЗЕдент — красава і герой, а ніякий не геморой!!!

  Що можна сказати з цього приводу?..

  Справді, Яринка не приколювалася над Порохом подібним чином — але тільки тому, що Порох не давав приводів для подібних приколів! Якщо він їхав на передок — то справді їхав на передок, без всяких там постановок. Хоч як це ризиковано — тим не менш, ризикував…А от щодо іншого?.. З одного боку, добре, що отаких ЗЕ-ботів нині вже половина, а не три чверті, як це було ще в середині квітня: очевидно, наше ясне накокаїнене сонечко все ж таки справді потроху розчаровує своїх прибічників — що не може не тішити. Але з іншого боку, отаких ЗЕ-ботів, вірних обраній раз і назавжди партійній лінії, все ще приблизно половина — от що не може не насторожувати! При цьому найдивніше, що виокремити з-поміж них якісь конкретні групи чи прошарки рішучо не вдається: в затяті ЗЕ-боти записалися як старі, так і молоді, як чоловіки, так і жінки, як україномовні, так і російськомовні… Коротше кажучи — всякі!
  Отож і кажу з усією впевненістю: диктатура — це завжди красива картинка і натовп, що нею милується, не помічаючи епічних «глюків»! І байдуже, хто там увічнений на так званих передових позиціях військових — український преЗЕдент чи кореянський Великий Вождь товариш Кім Ір Сен. Байдуже, перед ким присідають в пошуках найкращого ракурсу послужливі фотографи — перед Адіком Шикльгрубером чи перед недомірком ВВХ**лом. Натовпу піпла подали красиву картинку — піпл самозабутньо хаває. Й запитує здивовано: «А що ви маєте проти?! Хіба ви не розумієте, що тицяти бидлу в очі брехливі картинки — це нормально?! І чому вам не йметься, чому хочеться іншого?..»Та тому й хочеться, що «інша» — правдива картинка не залишить від «краси фотошопленої» каменя на камені!!! Бо «інша» картинка — це труби крематорію чи колючий дріт і бараки концтабору. Це розстрільні ями чи піраміди з людських черепів. Неприємно, чи не так?! Лячно?! Жахливо?! А починається ж із малого… навіть з маціпусінького: з якогось хлопчика з морозивом на передових позиціях або з інших почтановочних елементів, які бачить око, та мозок вперто не сприймає. Так-так, починається саме з цього!

  Якщо ж хтось думає, що клоунська диктатура — це щось неможливе… Схаменіться і згадайте… наприклад, середньовічний карнавал: тоді нерідко бувало так, що одним його з дуже видовищних елементів була реальна страта реального злочинця. Так-так, серед пістрявого натовпу в масках, серед сміху й пустощів на ешафот виходив кат, здіймав над головою добре нагострену сокиру, потім тюк!.. І голова котиться з плечей. А пістрявому натовпу в масках весело, ох до чого ж весело!.. При цьому всім цим дійством поволі, невимушено управляли, бо карнавал розпочинався й закінчувався ударом церковного дзвону.

  То ви все ще хочете побачити, що таке клоунська диктатура? Ой, щоб ми всі не дожили до цього!.. Чесно кажучи, ми наближаємось вже впритул. *boast*

 2. Когото еще интересует мнение Брехла?

 3. И становится понятно, что будущее у блазеня примерно такое, как у приснопамятного председателя джамахерии. Ему не дадут сесть в тюрьму или предстать перед судом. В расход.Каддафи был военный, полковник, причём весьма бодрый и деятельный, нефтедолларами делился весьма хорошо. Просто на старости лет впал в тихую деменцию и потерял все связи с реальностью. А Зеля он вообще никто. Мешок для говна, петрушка тряпичная.Пора уже перестать ожидать что-то позитивное от Зели. Я ещё год назад говорил, когда арестовали по миру активы Каломокши – Каломокша 6-ка Пукина, Зеля 6-ка Каломокши. Шестёрка 2-го уровня)))

 4. После оглашения результатов президентских выборов первый вопрос, который возник сам собой, как зё будет принимать парад и как будет стоять перед войсками. Откровенно говоря – фантазии не хватало. С учетом того, чем он занимался всю свою сознательную жизнь, прежде чем стать президентом, ничего кроме боевого велосипеда и надувной булавы не приходило на ум. Но вот все вопросы сняты. У зё поступили как в старом анекдоте про грузинский суд: «На нет и суда нет».
  Наверное это – логичное и единственно правильное решение, поскольку картинка получилась бы – так себе. И потом, что бы он там, на параде делал? Какова была бы его функция? Не секрет, что за время войны парады стали нести огромную смысловую нагрузку и безусловно имели мощный символизм.

  В самом деле, что на парадах делал президент? Прежде всего, воюющая страна слушала речь Верховного Главнокомандующего именно в таком виде, в каком она должна быть во время войны, с оценкой общей ситуации, действий противника и докладывалось о том, что делала в ответ армия и насколько она усилилась за год.

  Кроме того, воинские части и соединения получали именные названия и соответствующие воинские символы. А кроме того, в этот день вручались награды воинам, которые показали образцы героизма и воинской доблести. Часть из них вручалась родственникам, поскольку была присвоена посмертно. Ну и плюс ко всему этому, старшие офицеры получали новенькие погоны с повышенным званием.

  Еще раз, для воюющей страны и ее армии, это – важный день, когда возникают зримые связи армии и народа, армии и власти, армии и подрастающим поколением. Люди вживую могли видеть людей, которые там, на передке, без лишних слов делали то, что дает возможность всем остальным работать, учиться, бухать и дуреть от безделья. Кстати, избирать во власть или давать возможность назначать на властные должности откровенных предателей. Именно армия дает эту возможность в условиях войны.Но все это делал Порох, и было очень интересно, как это будет делать новый президент. Ответ получен – никак. Ему это не нужно. Он рассказал, что деньги, которые могли быть использованы на парад, пойдут военным в виде премий. Акцент на деньгах был второй ошибкой после факта отмены парада, и ниже мы поясним, в чем она состоит.

  А пока отметим, что в тему неожиданно впрягся премьер, который за месяц успел слить весь свой политический авторитет даже не в унитаз, а в какую-то смердящую выгребуху. Есть какие-то вещи, которые к тебе прилипают на всю жизнь и ты их никогда не отмоешь ни денатуратом, ни дорогим коньяком. Это как выжженное клеймо на лбу. Похоже на то, что он уже просто не знает, как показать свою лояльность нынешней власти и влез в тему парада, хотя мог бы просто промолчать. Он заявил, что в принципе – не против парада, но против того, чтобы эти деньги были направлены из социальных расходов. Во как завернул!

  Оказывается, парады проводились за деньги социалки, а мы того не знали. Но тут коллеги уже бросили клич – собрать деньги всем миром для того, чтобы парад состоялся. Порох уже отреагировал на эту подачу и предложил провести шествие ветеранов, но если он поднимет флаг и пустит шапку по миру, то думаю, что за месяц наберется сумма, необходимая для проведения этого мероприятия.
  любая армия дистанцируется от гражданских просто особенностями своего существования. Это – узко корпоративный мир, в котором надо хорошо повариться, чтобы стать своим. Если ты не вышел из армии, а тем более – не воевал, если армия воюет или воевала, дистанция останется при любых обстоятельствах. С нею можно быть ближе, можно – дальше, но гражданское руководство страны все равно будет чужаками.
  Именно поэтому в Европе министров обороны принято назначать из гражданских и потому наш министр – снял погоны, чтобы соответствовать европейским нормам, но он – выходец из армии, а это – другое дело даже если без погон. То есть, это – нормальное, общепризнанное состояние дел потому, что военные – имеют дело не с банковскими графиками, торговыми операциями или чем-то подобным, они всю свою карьеру учатся уничтожать противника самым эффективным способом, и любое правительство прекрасно понимает, что при определенных обстоятельствах оно может попасть в разряд врага, и тогда у него нет шансов.

  Что тут важно понимать. Правоохранительные органы, и не только в Украине, даже близко не подходят к уровню готовности армии эффективно применить силу. Дело даже не в количестве и не в качестве вооружений, а в разнице психологической установки. Нормальный правоохранитель натаскивается на то, чтобы применять силу и особенно – оружие, в крайнем случае, с минимальным сопутствующим ущербом. У военных – другие алгоритмы и навыки.Заметим, что пост президента США, высшие должностные и выборные должности очень часто занимаются людьми, биография которых плотно связана с военной службой и многие из которых прошли войну.Это связано с двумя причинами. Первая состоит в том, что такие люди как минимум, усвоили уроки ответственности за собственные действия и за действия подчиненных, они понимают насколько важно правильно действовать в огромной системе, которой является армия. То есть, им пришлось на собственной шкуре ощутить необходимость правильной командной игры и умение понимать взаимосвязь общего и частного, как и то, что часто приходится жертвовать собственными интересами, ради общего дела. Армия иначе не работает и потому такие люди впитывают эти принципы просто потому, что находятся в этой среде

  А вторая причина – более прагматичная. Даже уйдя с военной службы и сделав карьеру в бизнесе и политике, такой человек остается своим для армии, на каком бы посту он ни находился, даже в кресле президента, он все равно не будет иметь дистанции с армией, и она будет ему опорой в любой ситуации. Между прочим, партийные боссы это прекрасно понимают и используют в политических играх.

  Более того, как только начинается полоса президенства людей, которые никак не связаны с армией, начинаются проблемы у всей страны (США). Сейчас можно на это смотреть просто ежедневно. И в этом смысле, можно понять, почему даже без погон, Полторак –свой для армии, при всех его издержках.

  Если же президент не может быть «своим» для армии априори, он должен выстроить с нею правильные отношения, даже на расстоянии. Он обязан демонстрировать армии «респект и уважуху», и в лучшем случае, выстраивать равноправные отношения. Но это если он умный и сильный политик. Только в этом случае он сможет быть с нею на равных. Думаю, что как раз Порох был примерно на таком уровне и прямо скажем, далось это ему совсем не легко и пришлось очень сильно потрудиться, чтобы армия восприняла его как равного. Для того, чтобы выйти на уровень Пороха, любому его сменщику нужно приложить не меньше, а то и больше усилий.Дело в том, что просто прикрыть лавочку и разогнать армию, как это делали до 2014 года, уже не получится. Есть какие-то стрессовые ситуации, которые изменяют психику бесповоротно. Например – первый прыжок с парашютом. Те, кто говорит, что это не страшно – лукавят, но это их дело.первый прыжок – всегда страшно, и это даже страхом нельзя назвать. Это какой-то отупляющий ужас, который в конце концов запускает какой-то механизм перегруза и первый прыжок, с момента отделения от самолета и раскрытия купола, проходит в режиме мешка с мукой. Потом, когда он раскрывается – мир становится другим.
  Но приведенный выше пример хоть и экстремальный, но не пиковый, поскольку все происходит с тобой и ты понимаешь, что сейчас ты борешься со своим инстинктом самосохранения и что это касается только тебя. А вот первый лично убитый тобой противник – другое дело. Я имею в виду не артиллерийскую батарею, которая накидала подарков за десяток-два десятка километров и покрошила там толпу противника, а очный поединок, когда ты точно знаешь, что это твоя пуля разнесла ему голову, или когда первого противника ты одвухсотил в рукопашном бою. У повоевавших на Донбассе, есть этот опыт, и наверняка, он тоже не проходит бесследно. Да, потом это уже будет статистика, но она становится таковой только после того, как психика приняла первого жмура.
  А ведь у нас таких бойцов уже не десятки, не сотни и даже не тысячи. Армия у нас качественно другая, и выстраивать отношения с ней надо соответствующим образом. Тем более, что в данном случае, люди знали, за что воюют, за что гибнут их товарищи, и за что они сами принимают физические и психологические раны. Поэтому просто все развалить и сдаться – вряд ли получится, не дадут. Плюс к тому, многие приехали с войны «не пустыми», а потому если дело дойдет до капитуляции и восстания, то Майдан 2013-2014 года уже не повторится, поскольку контингент будет не тот, не те навыки, не то снаряжение. Все – не то.
  Между прочим, после окончания Второй Мировой войны, главной задачей Сталина было выхолостить армию, пересажать самых буйных и ликвидировать особо авторитетных и непокорных. Именно по этой причине огромная армия еще год стояла в Германии без демобилизации. Дома готовились к ее встрече. Известно, что Сталин не любил армию еще до прихода на первую должность и никогда не был для нее своим. Поэтому ему в первую очередь нужны были не полководцы, а мясники, которые могли вселять в армию ужас больший, чем то, что мог сделать противник.
  Путин – тоже не любил и не любит свою армию и знает, что ни переодевашки в моряков и «лёччеков» ему в этом не помогут. Сначала он нагнал страху на армию руками гражданского Сердюкова, который популярно пояснил высшим армейским чинам, что они – хозяйский скот и ничего больше, и если скотина ведет себя правильно, то ее будут кормить, а если нет – на выход, что и было сделано. Одно время в Сети были эпические кадры, когда Сердюков то ли в Рязанской, то ли в Тульской дивизии ВДВ пояснял командованию войск, где их место и те стояли и обтекали. Никто ему даже в табло не засветил.

  А теперь Путин покупает армию. Он превратил ее действительно из армии в структуру легализованных наемников. Пока недра дают шальные деньги, он заливает ими свою армию, покупая ее лояльность. Между прочим, перманентные войны имеют еще одну важную причину – занять армию, связать ее опасные свойства боевыми действиями. Пока деньги есть – система работает, хоть со временем, их надо все больше и уже придуманы схемы внебюджетного финансирования всяческих группировок бывших военных.
  Но возвращаясь к нашему параду, просто заметим, что его отмена – правильный тактический ход, способ избегания позора здесь и сейчас. Но вместе с тем это – крупный стратегический прокол, означающий лишь одно. Нынешняя властная верхушка не смогла найти способ, как расположить к себе армию. Для этого нужен другой интеллектуальный уровень и вообще – другой жизненный опыт. Не нашла и отказалась от поисков. А второй путь – заливать армию деньгами – не выгорит. Нет источников залива. Поэтому – премия «по тысяче», вместо парада, наверняка многими будет воспринята как плевок в армию, а это – опасная ситуация для любого первого лица страны, не только для Украины.

  В общем, после прояснения ситуации с парадом, уже можно потихоньку прогнозировать развитие дальнейших событий. По крайней мере, одна из важнейших переменных постепенно становится постоянной. *good*

 5. 10 июля 1934 года В СССР создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). Ох недострелял НКВД бандеровских мразей, ох недострелял.

 6. Ясен хрен что Петя за парад , это ж поделки его заводов на параде катаются .

  laugh *rofl* *good*
  100500%

  laugh *rofl* *good*
  100500%

  О значении парада в День Независимости для нас самих и говорить не приходится. Мы его ждем! Каждый год ждем!
  Но для теперешнего “руководства Зеленским преЗедентом” парад нежелателен. Во-первых если вот она армия, вот отлично обученные и экипированные бойцы, вот танки, техника, медицина, вот новые ракеты, вот мурашки по коже от шага ширенг и приветствия “Слава Украине” и ответа, особенно звонкими женскими голосами, “Героям слава!” … То что тогда разворовывали “Свинарчуки во главе с Вальцманом” ?! Как же ж так – пять лет разворовывали армию, а она вот она осязаема, ощутима и обаняема дизельным выхлопов танков и мощной новой техники ?! Поэтому это одна из причин что “парад 6низзя”.

  А вторая причина в том, что есть мэжа, за которую, не то что не перейдеш, но уже даже не перелезешь.
  Презик наш замечен на присваивании чужих здобуткив неоднократно.
  Пиарился на машинах скорой помощи из Канады (если не ошибаюсь), которые были целиком и полностью заслугой Супрун Уляны. И “пиарячись” на чужых здобутках, презик даже не подумал пригласить пани Уляну, даже полунамеком упомянуть. А это уже не по-мужски. Это вне моральных принципов.
  Останний раз презик пиарился на саммите Украина-ЕС готовившемся годами не им и не его ко-мандОй. И даже не пригласил людей готовивших саммит, не было Климкина, и даже не пустили Климпуш-Цинцадзе… А это тоже не по-мужски. Это подло. В Одессе говорят: “Чисто по-еврейски”
  Теперь пиарится при параде на фоне армии созданной Порохом и его командой уже ясное дело не проканает.
  И видимо самих узеленских коробит от того как уклонист будет принимать парад, как ему будут докладывать командиры парадных расчетов. А могут и скомандовать “Кру-гом” и коробочка повернется “к лесу передом”, а к презику задом … Однажды афганцы проделали такой фортель с януковичем. Боятся – это третья причина. Четырежды дезертир командует парадом… м-м-м да!
  “Павлины, говориш?! Х-х-хе!”

 7. На параде отдают честь главнокомандующему. А у нас пшик, а не главнокомандующий. И это единственный положительный момент, что этому зе не будут отдавать честь.Я так думаю, что Вовчик Ниагарский просто боится собрать много военных сразу в Киеве. Он уже и гражданских допек со своими миролюбивыми инициативами, а уж военных, небось, и подавно. Страхуется на всякий случай. Ну а народ уже посчитал, что если деньги, которые предусмотрены на парад, раздать военным, то каждый получит аж по ОДНОЙ ТЫСЯЧЕ гривен. Вот радость-то для бойцов будет…….Зашкар за зашкваром. Интересно, его просто скинут или прикопают где-то потихому?

 8. Парада на День Независимости не будет. Деньги пойдут на новый офис президента – оно не может жити в старом!
  Вместо парада смотрите телесериальчик про велосипед президента *crazy* Какой парад? ему столько на трибуне не выстоять без кокса.

  Деньги на военный парад проебали на гей-параде 26 июня.