Пн, 14 октября 2019

Правительство повысило цену на газ для населения с 1 ноября44

19.10.2018, 17:10, Общество
138725_gazovwiki_schitajut_chto_dneprjane_poluch

Цены на газ для населения с 1 ноября вырастут на 23,5%

Кабинет министров на сегодняшнем заседании решил повысить цену на газ для населения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Цены на газ для населения с 1 ноября вырастут на 23,5%", – сказал премьер.

Согласно принятому постановлению, цена газа с 1 ноября составит 8,550 грн за куб. метр. До ноября действуют специальные обязательства НАК "Нафтогаза".

Гройсман напомнил, что Украина взяла ответственность перед МВФ выровнять цены на газ для населения и промышленности еще в 2008 году.

"Если мы не сможем продолжить отношения с международными партнерами, мы не сможем выплачивать долги. Украина может будить введена в дефолт", – сказал он.

Гройсман отметил, что решение провести заседание правительства непростой. "Мы должны действовать ответственно", – добавил премьер.

Напомним, 1 апреля 2017 года цена на природный газ для нужд населения была установлена в размере 6,9579 грн за куб. метр (с НДС).

Отметим, 18 сентября председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев сообщил о том, что между правительством Украины и Международным валютным фондом достигнута принципиальная договоренность о повышении тарифов на газ для населения до уровня импортных цен до 2020 года.

17 октября Кабинет министров на своем заседании сохранил цену на газ для населения. В частности, Кабмин принял решение о продлении действия специальных обязательств для НАК "Нафтогаз Украины" до 27 октября.

Комментарии

*

 1. У 2018 році і в поточному опалювальному сезоні ціна на газ більше не підвищуватиметься.
  про це заявив прем’єр-міністр Володимир Гройсман, представляючи звіт роботи уряду за 9 місяців.
  Найважливішою сферою роботи уряду він назвав досягнення енергонезалежності та енергоефективності. За його словами, Україна повністю готова до опалювального сезону: “Достатній рівень запасів газу в сховищах. Це означає, що опалювальному сезону нічого не загрожує”.

 2. Народная примета: если на открытии банка или нового магазина его украшают воздушными шариками – значит, он скоро лопнет

 3. “$54 мільярди – ось загальна боргова спадщина, яку нагуляли нинішні “правдоборці” в 2007-2013 роках”, – Порошенко.”Послухайте сьогодні обіцянки популістів здешевити газ в два, в три, в чотири, дехто добалакався – в шість разів знизити ціну. Це можна зробити лише шляхом повернення в російську газову кабалу”, – заявив Глава держави.
  “Ледь ледь вибралися з цієї кабали і зараз знову намагаються туди повернути. Розвернути країну в так званий “русскій мір” я не дозволю за будь-яких обставин. Раджу менше слухати солодкі голоси псевдо захисників. Чому? Бо меду в них багато, правди – мало, або може й геть нема”, – наголосив Порошенко.Коментуючи ситуацію із державним гарантованим боргом Президент зауважив:
  “А найбільше нахапалися кредитів саме ті політичні сили, які сьогодні найголосніше “захищають” простий люд. 54 мільярди доларів – ось загальна боргова спадщина, яку нагуляли сьогоднішні “правдоборці” у 2007-2013 роках, коли були владою відповідні політичні сили. Тепер за ними хтось має прибрати, даруйте віддати”, – додав Глава держави.
  Петро Порошенко також нагадав, що Україна давно мала зобов’язання щодо врегулювання ціни на газ. “Не зайвим буде нагадати, що зобов’язання зрівняти внутрішні ціни на газ з ціною імпортного газу Україна взяла, коли Гройсман ще був мером Вінниці. Відповідний меморандум з МВФ був підписаний 31 жовтня 2008 року. Фонд тоді очолював Домінік Стросс-Канн, а хто на той час був Прем’єр-міністром – дуже легко зазирнути у Вікіпедію. Але хто б не був – подібні зобов’язання носять не персональний, а міжнародно-правовий характер. Хоча зобов’язання і гроші брали одні, а повертати гроші мусять інші”, – констатував Президент.
  Він нагадав, що рішення Уряду має не лише соціально-економічну, а й стратегічну геополітичну складову: продовження співпраці з МВФ дозволяє зберегти макроекономічну стабільність і стабільність курсу гривні, ще й закріпити енергетичну незалежність України від Москви.

 4. Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман розповів, як уряд підвищував ціну на природний газ для населення.

  За його словами, це підвищення стало однією з умов продовження співпраці з партнерами, передусім Міжнародним валютним фондом. Але це підвищення стало значно меншим за первинні вимоги, наголосив він в ефірі телеканалу “Україна”.

  “У мене було два варіанти: або домовитися про мінімальне зростання цін на газ і продовжити співпрацю, або увійти в дефолт. Це банкрутство країни. Заощадження громадян знеціняться, буде галопуюча інфляція. Цього неможливо було допустити”, – цитує слова Гройсмана з інтерв’ю прес-служба Кабінету міністрів.

  При цьому голова уряду наголосив, що програма субсидій – адресної допомоги від держави – розширена. У травні цього року уряд дещо посилив контроль за субсидіантами – виключно з метою викрити шахраїв, сказав прем’єр. “Зараз є електронний реєстр субсидій, – сказав Гройсман. – Ми спокійно компенсуємо людям витрати”.

  Він наголосив, що уряд України вважає необхідним продовжувати співпрацю з міжнародними фінансовими організаціями, щоб забезпечити політику виплати боргів і знизити навантаження на бюджет, а не нарощувати запозичення.

  “Ми працюємо з фінансовими ринками світу, аби віддати кредити, які на нас поклали минулі уряди протягом 2005–2013 років. Зараз ми щороку платимо 5 мільярдів доларів на обслуговування (взятого тоді) боргу”, – сказав Володимир Гройсман.

 5. Валежник то ваще бесплатно! *dash*

 6. Крымская “вознесенка”-упоротая дебильная вата,до которой не доходит что 45% они и в Параше 45 %.

  Слышь , дебил упоротый , ты за газ чем платишь – процентами или деньгами ?
  Похер на сколько процентов что-то где-то дорожает , важно сколько это реально стоит в деньгах !!! Догоняешь , чi нi ?
  Так вот , самый дорогой газ для населения в РФ 6300 рублей , а нам с 1 ноября он будет стоить 8550 гр. , то есть 20130 руб !!!
  Улавливаешь разницу , долбоёб восторженный ?
  И теперь как положено :
  Хвала майдану , СУГС и разная прочая хуйня

  Этот осёл видать забыл что до 2020 газ ещё два раза ( как минимум ) подорожает . И станет газ настоящей роскошью .

 7. Из мацковскай газеты “Труд”: Сейчас много ехидных разговоров и притворной жалости к украинскому народу на тему того, что с 1 ноября цена для населения будет поднята на 23,5 %. Мол довели страну правители под чутким руководством заокеанских кураторов. Охи и ахи. Однако в 30 верстах от Москвы я имею дачный домик. И газ там в 50 литровых баллонах. Одного такого баллона хватает на сезон с апреля по октябрь. Заправлять нужно на ближайшей бензоколонке. Так вот в октябре прошлого года за 50 литров газа я заплатил 790 рублей, а в октябре текущего года 1 150 рублей. Как легко видеть, что рост цены 45%(!!!). То есть в два раза выше чем на Украине.

  И тем не менее максимальная стоимость газа для населения в РФ – 6.000 руб. за тысячу кубов . Пересчитал на гривню или помочь ?

  Посчитаем навскидку. Стоимость 50 литров газа для населения рф в октябре = 1150 рублей, 100 литров = 2230 рублей. 1000 литров = 22300 рублей. —–курс НБУ на 21 -10 -2018 —- 10 руб. = 3,97 грн.
  Кому верить – вознесеновскому чучелу , или московской газете “Труд”? laugh *rofl*
  Медведев сказал: денех нет,но вы терпите. *crazy* терпилы. И это в стране – газобензоколонке.В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КАЦАП В ГОВНЕ ПО САМЫЕ УШИ. *unknw* laugh *rofl*

  Сравнивать цену балонного и трубопроводного газа , это только уебану в голову может прийти . *dash*

  А у нас другого НЕТ?

 8. Международный валютный фонд согласовал с украинскими властями новую программу поддержки экономики. Её вступление в действие, обусловлено, в частности, повышением потребительских цен на газ на 25 процентов. Новые цены должны быть введены с 1 ноября.
  Цены на газ поддерживались на низком уровне со времён СССР и, как говорят экономисты, привели к расточительству и неэффективности.Предоставление помощи Украине было приостановлено в апреле 2017 года, когда украинские власти замедлили ход реформ. По словам Гройсмана, Украина может оказаться в состоянии дефолта, если не выполнит условия МВФ.

  Объем новой программы – 3,9 млрд долларов. Она должна стать основой для экономической политики правительства в 2019 году – предполагается, что эта политика будет сосредоточена на снижении инфляции и реформах налогообложения, финансового и энергетического секторов.

  Министерство финансов Украины ожидает, что Совет Международного валютного фонда утвердит новую программу макрофинансовой помощи до конца 2018 при условии, что Украина выполнит все договоренности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
  Сегодня Запад сделал абсолютную ставку на Украину Первое правило бизнеса — защищайте свои инвестиции. Второе правило бизнеса — не работайте с людьми, имеющими сомнительную репутацию. Третье правило бизнеса — безусловно выполняйте взятые на себя обязательства.Планируемые 40 млрд. долларов, это сумма, которая составляет более 40% реального ВВП Украины сейчас. А инвестора не вкладывают такие колоссальные средства, если не собираются их защищать…стоимость Украины значительно возросла не только в глазах мирового сообщества, но и в глазах зарубежных инвесторов. И видимо будет далее возрастать. А реформы помимо всего прочего включают и доступ на украинские рынки и к украинским ресурсам крупных инвесторов.

  В целом можно утверждать, что водораздел Европы и России пройдет по восточным границам Украины. Запад безоговорочно включает Украину в свою сферу сотрудничества и интересов. ….. только от Украины зависит будет ли она похожа на Южную Корею, или на Северную. Впереди еще много сложностей, конфликтов, побед и поражений, но свет в конце туннеля уже есть.

 9. Терпилы вас всё время будут дрючить за кг гречки или за мытьё дупы – вы добились чего хотели

  Это промычалО животное, которое ежедневно платит Роттенбаргам за «Платон»

  И радуется что великий чучхе обещает что все кацапы сгорят в ядерном огне мучениками.

  Шмотошник, а причем тут газ для населения и система учета фур? У тебя что, фура есть?

  “Система учета фур…..”
  laugh laugh laugh
  Ебать ты тупорылое…..
  Платон – система взимания платы с рассиянских терпил.

  Фитилястый гейпарадыш, ты с базара не съезжай – причем тут газ для населения, и фуры выше 12тонн? Или надо чето было пердунть шмотошнику вот и перднул?

  Еблан, мой ответ был козломордому под ником “Петрусь”, где вообще про газ ни слова…Но ты, тупорылое, влезло, и начало что то мычать про газ…
  laugh laugh laugh
  Хотя хуле с тебя взять…ты же кацап….

  Шпоточное педрилко, топик за газ, но ты какогото хера приплёл сюда Платон! В добавок же к Петрусю можно еще дополнить сравнение средних зарплат в России и на Украине! Можно и цену на бензин вспомнить, сколько щас, кстати 95й? 35 уже? Хохлатым свинопасам нэзалэжность боком вышла.

  Фитилёк тупо включил заднюю….на то и пидар.

 10. Не дай вам бог жить в эпоху перемен”
  Конфуций.
  От себя добавлю, почти не возможно жить, если до этого идти в другую сторону и потом догонять остальных. Украинцы оказались в самых жестких условиях проведения реформ постсовка. Они больше всех были интегрированы в “плановую экономику” и теперь им намного тяжелей чем странам восточной Европы и прибалтам, возвращаться к нормальной жизни. Тем более во время военной агрессии. Но мы и это испытание пройдем успешно, невзирая на радость наших врагов и тупизну наших чиновников.

  Украинцы оказались самыми тупыми и просрали все те преимущества , что имели при выходе из Союза , по отношению к другим республикам .

  Не надо пиздеть… При развале Совка все оказались в одинаковой жопе.

  Буквально недавно фитилястый пидарок говорил что СССР это гавно, а тут оказывается при развале того гавна все оказались в жопе… По таким признакам психического расстройства вполне можно диагнистировать у стопедовки когнитивный диссонанс!) Шмотошник, только вот кому в итоге от СССР достался самый крупный в мире торговый флот, который даже при развале совка приносил ярд долларов чистой прибыли?

  В чем когнитивный диссонанс, козломордый?
  laugh laugh laugh
  СССР – это говно и жопа мира.
  Если разваливается ГОВНО – все остаются в говне…Если разваливается ЖОПА – все остаются тоже в говне…или в жопе….
  Кстати, козломордый, а что там с самым крупным в мире рыболовецким флотом, который достался ПидоРашке? Как там Мурманский порт и Владик?
  И про миллиард ты спиздел….
  laugh laugh laugh
  А спиздеть кацапу – не мешки ворочать….
  Докажи, что ты не пиздун….
  laugh

  Диссонанс в том что от развала клятого совка щиры украинцы должны были сразу начать лучше жить! А почемуто не начали! И через четверть века Россия сохранила тот уровень ВВП, а Бандерштат минус 30%! Скачите дальше, дэбилы, скоро будет еще хуже.

  Твой уровень ВВП составляет черная жижа и бздячий пар, который кацапы качают из земли….65% вашего ВВП…Цена на нефть взлетела – начались у кацапов жирные годы.
  И еще…Еблан козломордый, ты видать только сегодня услышал умное выражение “когнитивный диссонанс” и тычешь его во все дырки…. laugh laugh laugh
  Но от этого ты не выглядишь умным….

  Не знаю как насчет диссонансов, а про твои анамнезы тут уже высказывались. 20ка по тебе плачет, стопедовый пидарок!

  В равной , говоришь ?
  Украина вышла из Союза с нулевым внешним долгом , а Россия со $130 млрд долгов, за весь Сою , – так ты себе равенство представляешь ? *dash*

  а заграичные активы СССР,доставшиеся россии, не в счет?

  Те активы ( на 95% это были строения ) , надо было ещё содержать , обслуживать и платить за них налоги , дохода они не генерировали . Так что мимо , аргумент не катит .

 11. я зроду газом не користуюся. Над горищем сонячнi батареi, ще й продаю ел.енергiю… Не розумiю, так репетувати здатнi тiльки невдахи, або кацапи, бо як укогось краще чим у них , вони – в ступорi… Адже торгуючи навiть бодяжним газом, бiльшiсть кацапiв, лишень недавно отримали дозвiл на безкоштовний збiр хмизу, бо про газ вони можуть тiльки омрiювати… laugh

 12. А где тот газ, который добывает сама Украина? И про который Яйценюх при Януковиче кричал, що”нам для населения свого газу вистачає і де цей газ? де цей газ?” Продают свой газ на сторону, а для населения покупают. Как с углем по формуле “Роттердам плюс!” А нам все платить… Когда эти твари передохнут?!…

  20 млрд кубов собственной добычи за глаза хватает для ЖКХ т частного сектора . Только жидва хер даст его населению по ценам стоимости добычи + разумный %

  Не смей движущую силу майдана обзывать жидвой ! laugh

 13. Гм…а без транша МВФ СКОЛЬКО будет стоить?

 14. Ой зрадаботы распереживались что нищей Юле и Бойко с Шуфричем дорого дома по 1000 м. кв. будет отапливать!
  Считаем: Швеция – средняя з/п после всех налогов – 2900 евро = 3360 долларов.
  Украина – средняя з/п – 8977 грн = 320 долларов (это данные минстата, скорее всего это з/п до удержания налогов, после будет еще меньше – около 260 долларов).

  Итого швед по своей цене может купить – 2449 куб. м газа, а украинец по своей – не больше 1245 куб. м. Какие еще вопросы? И в конце концов, не в ценах дело, а в зарплатах

  количество газа которое может купить гражданин на среднюю зарплату: Казахстан – 7400куб.м, Англия – 6100, рашка – 6000, Бельгия – 4000, Германия, Дания, Нидерланды – по 3500, Белоруссия – 3000, Эстония – 2500, Латвия и Литва, – по 1500, Польша – 1700, Чехия – 1300, Украина – 800, Молдавия – 700 куб.м.. *cool*

 15. В каждой стране цена на газ разная.все зависит от среднего уровня доходов населения. Если средняя зарплата в Германии 4 000 долларов, а стоимость газа 800, то они платят 5 часть.
  В Украине, средняя зарплата 7 800 гр.КМУ определился с повышением стоимости куба природного газа для украинских потребителей.
  В частности, на недавнем заседании Кабинета Министров Украины огласили документ, которым предполагается поэтапное повышение стоимости куба природного газа.
  Всего три этапа:
  С 1 ноября 2018 года – 8560 грн/1000 куб.
  С 1 апреля 2019 года – 10 100 грн.
  С 1 октября 2019 года – 14 000 грн.
  Мы сейчас покупаем газ приблизительно по $310.
  310 * 28.2 * 1.2 = 10490 грн. Плюс стоимость хранения, доставки и коммерческий интерес, так все 14000 и выходят.
  Не хочет МВФ, чтобы мы просто проели кредит, а потом сказали, что снова денег нет.

 16. “Украина может будить введена в дефолт. Решение провести заседание правительства непростой.” Кто это писал? Журналист или иностранец-недоучка? Или с кадрами беда и в редакции все настолько безграмотны? Для кого это так пишут статьи? Это безграмотность или безответственность? Мало того, что новость сама по себе отвратительная, так и ошибки ещё выпирают!

  Укроп писал. Для него русский – иностранный . *dash*