Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что агрессия Владимира Путина в Украине – это только его первый шаг в попытке перечертить карту Европы и что если Президента России «не остановить в Украине, он пойдет дальше».
Президент Литвы в интервью, опубликованном в газете Washington Post в четверг, заявила:
- Мы были свидетелями Крыма. В самом начале это были «зеленые человечки», которые потом превратились в российских военных. Сейчас, то же самое происходит в Восточной Украине. Я уверена, что это не последняя территория, где Путин собирается продемонстрировать свою силу.
Грибаускайте считает, что ситуация в Украине по-прежнему ухудшается, и войска России все еще действуют на территории государства:
- Это значит, что Европа и мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает своим соседям, но также развязывает войну против своих соседей. Это тот же самый международный терроризм, с которым мы сталкиваемся в Ираке и Сирии».
По мнению Дали Грибаускайте, если Запад будет слишком мягок в вопросе санкций или не сможет их осуществить, Владимир Путин «пойдет дальше в попытках объединить Восточную Украину с Южной Украиной и Крымом».
При этом лидер Литвы выразила пессимизм, обвинив Запад в том, что он не предпринимает достаточных мер, чтобы помочь Украине.
Понимают ли это европейские чиновники?
Им пох
У них контракты и все такое
умные слова
так это понятно
Даля мне нравится
да хорошая жеенщина
интересная