Пн, 30 ноября 2020

«Шахтер» и «Металлист» в Еврокубках: такой разный футбол0

23.10.2014, 12:33, Новости спорта
534

Украинские футбольные клубы продолжают свои выступления в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Во вторник «Шахтер» прямо-таки обесчестил белорусский «БАТЭ», забив тому 7 безответных голов, а на следующий день «Металлист» в очередной раз потерпел поражение, с минимальным счетом 1:0 уступив польской «Легии».

Безусловно, «Шахтер» в противостоянии с «БАТЭ» считался фаворитом. Однако не таким уж безусловным, ведь первые два матча Лиги Чемпионов «Шахтер» свел вничью, а не так давно проиграл одному из самых принципиальных своих соперников – киевскому «Динамо», да и в Премьер-лиге сейчас идет только на третьем месте.

В начале матча инициативу взял борисовский «БАТЭ» и имел несколько очень неплохих моментов, однако первым, благодаря ошибке Яблонского, забил всё-таки «Шахтер». Переломной для игры стала 27-я минута – тогда Луис Адриано уверенно забил пенальти, назначенный арбитром за то, что голкипер белорусов сбил в своей штрафной Алекса Тейшейру. После этого «БАТЭ» потерял волю к борьбе и, в итоге, потерпел поражение со счетом 7:0. Мог и больше, ведь 6 голов «Шахтер» забросил белорусам сразу 6 голов еще до перерыва. Однако во втором тайме донецкая команда уже атаковала не так активно. Только на 81-й минуте Луис Адриано забил еще один гол, став автором пента-трика (пять мячей в одном матче) – такого же результата в Лиге Чемпионов добивался только Лионель Месси.

Однако это не единственный рекорд «Шахтера». Донецкий клуб стал первой командой, забившей 6 раз в первом тайме поединка Лиги Чемпионов, а также одержал одну из крупнейших побед во всей истории турнира. Теперь «Шахтер» занимает второе место в группе и вряд ли уже опустится ниже.

А вот у «Металлист» после половины игр группового этапа Лиги Европы все еще нет в активе ни одной победы или даже ничьей. Польской «Легии» он уступил с минимальным счетом 1:0 – но это также поражение. Хуже всего то, что поражение является действительно заслуженным – если в прошлом и позапрошлом году команда реально претендовала на чемпионство в украинской Премьер-лиге, то сейчас является не более чем «середнячком». «Металлист», вероятно, больше всех украинских клубов, за исключением крымских «Севастополя» и «Таврии» пострадал от конфликта с Россией – он лишился главного тренера и многих ключевых игроков. Сейчас харьковчане показывают довольно слабую и неслаженную игру. В команде серьезный кризис, поэтому поражение закономерно в принципе. И 1:0 – это еще не самый худший расклад.

Сегодня в рамках Лиги Европы «Динамо» встретится с «Ольборгом», а «Днепр» с «Карабахом». Оба поединка обещают быть интересными и, вероятно, триумфальными для украинских клубов.