Чт, 20 февраля 2020

Со следующего года русскоязычные школы перейдут на украинский язык, – Новосад36

04.10.2019, 7:01, В Украине
1214488

Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020 такие школы переходят на украинский язык обучения. Школы языков меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского Союза – с сентября 2023 года. Собственно и тех, и тех мы должны к этому переходу подготовить. Однако в этих школах, которые в основном будут учиться на украинском языке все равно будет сохраняться возможность изучать свой предмет – родной язык родным языком,


– рассказала Новосад.

Стоит отметить, что сейчас в Минобразования нет стратегии относительно языкового вопроса на оккупированных территориях Донбасса. Новосад также подчеркнула, что правительство преимущественно нацелен на решение в первую очередь гуманитарных вопросов.

Ранее Министр образования отметила, что собирается продолжить реформу системы образования, начатую предшественниками, а среди ее приоритетов – дошкольное обучение и адаптация к миру, быстро меняется.

Начиная с сентября 2020 все русскоязычные школы в Украине переведут на преподавание на украинском языке. Школы национальных меньшинств также перейдет на украинском, но 2023 года.

Министр образования и науки Анна Новосад рассказала о таких планах МОН в эфире телеканала "Прямой".

 

Комментарии

*

 1. П’ятий Апеляційний суд Одеської області за позовом пожежних прийняв рішення про закриття Одеського академічного українського музично-драматичного театру імені Василя Василька.

  Про це йдеться в зверненні колективу театру, яке оприлюднено 5 жовтня 2019 року.Причина – установа не встигла в обумовлений термін придбати обладнання пожежної безпеки.

  «Точніше, з 56 вимог про забезпечення протипожежних норм, ми впродовж лічених місяців задовольнили «лише» 53. Жодні наші аргументи, ані про неухильну повсякденну роботу з усунення суто технічних недоліків, ані активну співпрацю із органами влади щодо фінансового забезпечення робіт, не кажучи вже про відчайдушну та натхненну творчість наших акторів – до уваги прийнято не було. 2 жовтня 2019 року нам всім, а значить – і вам, наші глядачі – вказали на двері», – зазначають актори.

  Автори звернення впевнені, що їхній театр обрано для «показового покарання»:«…Чимало інших театрів та закладів культури й мистецтва мають значно гірші умови. До того ж: не лише ми, і не лише в Одесі, а практично в кожному місті театри працюють будівлях-пам’ятках архітектури та мають ті ж самі проблеми та недоліки технічного характеру».

  Як уточнює у себе на Facebook директор художнього музею Олександр Ройтбурд, основним приводом для закриття театру стала відсутність системи димовидалення.
  *** ЧУВАКІ І ЧУВІХІ! Я НІКОМУ НІЧОГО НЕ ВИНЕН! ЗУБ ДАЮ!

 2. На адресу Вінницької ОТГ надійшли листи з Міністерства фінансів та Міністерства розвитку територій з проханням призупинити використання коштів призначених на соціальні об’єкти. Аналогічна ситуація відбувається і в інших регіонах країни

  Про це заявив міський голова Вінниці Сергій Моргунов.

  Для Вінниці в рамках субвенції були передбачені близько 85 млн грн на новий корпус для лікарні швидкої допомоги та школи в мікрорайоні “Поділля”.3 жовтня під час виїзної наради Вінницький міський голова Сергій Моргунов прокоментував ситуацію.

  “Я як один з членів правління Асоціації міст України можу сказати, що це всюди в місцевому самоврядуванні відбувається. В першу чергу це в частині соціально-економічного розвитку. Уряд (попередній уряд ВОлодимира Гройсмана – ред.)передбачив десь 4,5 млрд грн. Якщо говорити безпосередньо про Вінницю, то 50 млн грн було передбачено на закупівлю обладнання для лікарні швидкої медичної допомоги (новий корпус на Київській – ред.), 10 млн грн на школу в мікрорайоні “Поділля” і близько 25 млн грн на саме будівництво корпусу лікарні швидкої медичної допомоги. На сьогодні ці кошти призупинені. Їх немає.ДЕ ВОНИ?

 3. Часть студентов останется без стипендий: Новосад раскрыла планы Минобразования (Хвиля) *bad* *cool*

 4. Экскаваторщица Анна рыла котлован и откопала гробницу египетского фараона. Крышка саркофага сдвинулась, и Анна увидела молодого красивого принца. Он был как живой. Анна не выдержала и поцеловала принца. И свершилось чудо – принц ожил.
  - Как отблагодарить тебя. Анна? – спросил молодой фараон. – Хочешь, я исполню семь любых твоих желаний?
  - Не надо мне семь желаний, – сказала Анна, – лучше одно желание, но семь раз. Фараон согласился, но на пятом заходе скончался. Так выпьем же за экскаваторщицу Анну, что не дала возродиться рабовладельческому строю!

 5. Помощник президента Украины Андрей Ермак по внешнеполитическим вопросам, в том числе и по вопросам отношений с РФ, ведет бизнес с гражданином России, который имеет связи с представителями российской власти. Об этом говорится в расследовании журналистов программы “Схемы” на “Радио Свобода”.

  Как сообщается, партнером Ермака в украинском бизнесе является Рахамим Эмануилов. Согласно данным системы YouControl, несколько лет назад они были бенефициарами “Медийной группы европейского партнерства”, которая специализируется на производстве фильмов.

  По информации “Схем”, Ермак и Эмануилов остаются бизнес-партнерами в ЗАО “Интерпромфинанс Украина”, которая занимается коммерческим консультированием, и ООО “М.Е.П.”. Одна из них с момента основания получила почти 40 млн грн доходов.

  Сам же Эмануилов через компании в России имеет связи с нынешней российской политической элите, пишут “Схемы”.

  Отмечается, что Эмануилов является совладельцем компании “Интерпромторг”. Эта компания является учредителем “Интерпромбанк”, крупнейший акционер которого – член Совета федерации Федерального собрания РФ от Камчатского края Валерий Пономарев.

  Среди акционеров упомянутого российского банка – Иван Садчиков, которого называют зятем первого заместителя руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько.Через акционеров “Интерпромбанка” он имеет связи с однокурсниками Владимира Путина – Ильгамом Рагимовым и Николаем Егоровым.

  “Бизнес-партнер Андрея Ермака Рахамим Эмануилов через российский “Интерпромбанк” имеет связь с единороссом и сенатором Камчатки Пономаревым, зятем первого заместителя руководителя аппарата правительства России Приходько, и через свою религиозную общину – с однокурсником президента России Владимира Путина”, – сообщают журналисты.

 6. Є “кінь Пржевальського”, а є “мендельвошка Зеленського”.

  Про це в ефірі “Прямого” сказав телеведучий і блогер Сергій Поярков, коментуючи скандал навколо прес-секретаря президента України Юлії Мендель.

  “Я думаю, що, вочевидь, це для всіх клініка. Бо хірурги української політики, медійні терапевти і проктологи сучасної естетики, які заглядають в самісіньку безодню “ЗеКоманди”, прийшли до одноголосного висновку: “мендельвошки” Зеленського не лікуються медикаментозно, а лише хірургічно – тільки оперативне втручання. Крапка. Всі чули, що є така тварина – називається “кінь Пржевальського”… В офісі президента методом швидкої селекції вже спромоглися вивести новий біологічний підвид – “мендельвошку Зеленського”, – заявив Поярков.

  Він також зазначив, що в “ЗеКоманді” є люди, які є професійними безробітними.”У нас, на жаль, у всіх політичних силах з’явилася величезна купа людей, які ніколи політикою системно не займалися… До речі, Зеленський був непоганим клоуном. Він все-таки чимось займався. Правда? Чимось вони займалися, але вони не займалися політикою. У нас дуже хороші люди, або не дуже хороші, опинилися в ситуації. Лежить хворий і треба нейрохірург. І їм треба, вибачте, вскрити череп і щось там зробити. Вони цього ніколи не робили. Тоді є відповідальність всіх політичних сил за кожного такого неофіта, за кожного безграмотного депутата, і цю політичну відповідальність треба буде нести.
  Політик – це той, хто знає, що треба робити, а що не треба. Ці “формули Штайнмаєра”, ці поїздки в Європу. Людина недосвідчена – вона відразу просре країну. В “ЗеКоманді” професіоналів навіть у списку обмаль. А серед мажоритарників їх практично немає. А ми що, не попереджали, що ми замість політиків отримаємо хіханьки-хаханьки? Вибачте, повних бакланів… В “ЗеКоманді” є люди, які є професійними безробітними”, – наголосив телеведучий.

  73% обдурили і замість “слуг” підсунулі їм бакланів та мендельвошок! *dash* а може і не обдуріли, просто 735 вібрали собі подібних! laugh

 7. Заробітна платня вчителів, як вони самі про це кажуть, є на рівні прибиральниці. Коли буде підвищена зарплата вчителям? Адже обіцяли підвищення на десять відсотків.*****Відповідь Новосад в інтерв’ю DW:
  Десять відсотків – це для науково-педагогічних працівників. Зарплату необхідно підвищувати. І є ціль, яка визначена законом про освіту, – до 2023 року вийти на певний рівень мінімального окладу на рівні чотирьох прожиткових мінімумів. laugh *search* *rofl*
  Батьківські комітети, які збирають гроші – це добре чи погано?
  Я вважаю, що батьківські комітети – це добре. Має бути представництво батьків, спільно узгоджена позиція. Але, вочевидь, збір коштів точно не є їхньою основною функцією.

 8. - Галя, а давай в цирк сходим?
  - Зачем?
  - Посмотри на канале Г+Г ……..ЕЖЕДНЕВНО : *bad* -D ….

 9. Если отнять нашу виртуальную жизнь от реальной, то реальной станет намного меньше.

  Мы уже привыкли к тому, что государство надежно охраняет наши права, но иногда еще хочется, чтобы оно не мешало ими пользоваться.

 10. Зебилы!Если после того, как вы покинули самолет, у вас не раскрылся парашют, не паникуйте, наслаждайтесь полетом. Ведь он у вас последний…

 11. Искал «вечную молодость»: Нардепа от «Слуги народа» подловили за странным занятием в Раде *crazy*
  И снова скандал в партии «Слуга народа». Народный депутат Андрей Задорожний, совместно со своим коллегой читали книгу о секретах вечной молодости.

  Это произошло четвертого октября, во время очередного заседания депутатов Верховной Рады Украины девятого созыва. Фотографии с подтверждением этого опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook Александр Гончаров, пишет U-NEWS.
  Вместо того, дабы слушать своих коллег, которые в это время выступали перед трибуной, народный депутат листал книгу с названием «Стародавний секрет источника молодости». Видимо у мужчины кризис среднего возраста, и он пытается с этим бороться, пишут в комментариях.

  В ней рассказывается о ритуалах и физических упражнениях, при соблюдении которых, можно сохранить молодость. Также, это укрепляет иммунитет. Также, там все наглядно показано в картинках.

  Пока что Андрей никак это не прокомментировал, и вряд ли будет.

  Напомним, Тищенко засекли за странными маневрами на заседании.

  Ось вам і зріз суспільства 73%: оцінка Богдана – глави ОП: В парламенті “є божевільні люди, психічно хворі. Зріз суспільства. Наука не встановила, хто така психічно здорова людина….Немає еталону психічно здорової людини. Хтось себе відчуває тваринкою – що ж ми можемо зробити”? Дійсно так, – чекати закону ВР по еталону психічно здорової людини! А зараз це “Слуги 73% народу”. А то, що всіх “нудить” від їх поступків – ТО ТАКЕ!

 12. Марія Склодовська-Кюрі лавреат двох Нобелівських премій чотири роки варила радіоактивну кашу, створюючи своє чудовисько Франкенштейна:
  «Ми з головою поринули в нову область, яка розкрилася перед нами завдяки несподіваному відкриттю. Незважаючи на важкі умови роботи, ми були щасливі. Всі дні ми проводили в лабораторії. У жалюгідному сараї панував повний мир і тиша: бувало, що доводилося тільки стежити за ходом тієї чи іншої операції… У нашому спільному, єдиному захопленні ми жили як уві сні.

  У цьому поганому старому сараї протекли кращі найщасливіші роки життя, цілком присвячені роботі. Нерідко я готувала якусь їжу тут же, щоб не переривати хід особливо важливої операції. Іноді весь день я перемішувала киплячу масу залізним шкворнем довжиною майже в мій зріст. Увечері я валилася від утоми…

  Мені доводилося обробляти в день до двадцяти кілограмів первинного матеріалу – і в результаті весь сарай був заставлений великими хімічними судинами з осадами і розчинами; виснажлива праця – переносити мішки, судини, переливати розчини з однієї судини в іншій, по кілька годин поспіль розмішувати киплячу рідину в чавунної тазу…»

  Дочка Склодовської Єва доповнює цю розповідь своїми подробицями:«Марі обробляє кілограм за кілограмом тонни уранової руди. Зі страшенним завзяттям протягом чотирьох років вона щодня перевтілювалася по черзі у вченого, кваліфікованого працівника, інженера і чорнороба. Завдяки її мозку і енергії все більше і більше концентровані продукти з усе більшим і більшим вмістом радію з’являлися на старих столах сараю. У жалюгідному, що продувається з усіх боків сараї носиться пил з частинками заліза та вугілля, які домішуються до старанно очищеним продуктам обробки, що призводить Марі у відчай… П’єру так набридла ця нескінченна боротьба, що він готовий був відмовитися від неї. Він радить Марі зробити перепочинок. Але П’єр не врахував характеру своєї дружини. Марі бажає виділити радій і виділить…»
  У 1902 році, через сорок місяців з того дня, коли подружжя Кюрі заявили про ймовірне існування радію, Марі, нарешті, здобуває перемогу.

  Померла Марія Склодовська-Кюрі 4 липня 1934 року від переродження кісткового мозку внаслідок хронічної променевої хвороби.

  Творило подружжя Кюрі з найкращими намірами: в ім’я торжества людини, його майбутнього…

  Завдяки її великим, безкорисливим і шляхетним старанням ми мали Хіросіму, Нагасакі. Семипалатинськ, Неваду і Чорнобиль. У всій красі.

  Тільки-но обраний український парламент творить нове законодавство. Воно принесе Україні не менші катастрофи, ніж згадані вище, оскільки створюють закони неуки, невігласи і профани. Та й ще не надриваються, як подружжя Кюрі.

 13. Те, у кого есть взрослые дети, с ужасом или хотя бы тревогой вспоминают подростковый возраст своих детей. В это время ребенок переставал быть ребенком, но еще не становился взрослым и в этом была главная проблема родителей. Относиться к нему как к ребенку – значило оскорбить его личность, которую он стал остро ощущать, а относиться как к взрослому – еще рано, поскольку он уже понимает почти все, но еще не принимает элемент ответственности, который и закрепляет в нем взрослого человека. В общем, происходит ломка характера.То есть, человек – тот же самый, но его отношение ко всему окружающему меняется необратимо и что самое главное, почти неуправляемо. Но выйдя из подросткового возраста, человек уже имеет окончательно сформировавшийся характер. Вся остальная жизнь будет усиливать одни черты, ослаблять другие, но уже ничего не убавит и не прибавит.

  Это значит, что базовые принципы человека не изменятся, если он не подвергнется какому-то мощному, травмирующему психику воздействию, или если с ним не случится какая-то психическая болезнь. Во всех остальных случаях его характер уже останется неизменным.

  Тем более не меняется характер у людей, которые прожили большую часть своей жизни. Особенно это касается фундаментальных принципов. Конечно, если человек не рухнет в объятия старческой деменции или болезни Альцгеймера, например. Он уже не просто сформировался, а закостенел в своих предпочтениях и принципах.Таким образом, если оказывается, что такой зрелый человек мощно проявляет себя в прямо противоположных направлениях, по одному и тому же вопросу, то это значит лишь одно – его не поняли изначально или вопрос был поставлен не корректно. Просто надо спокойно во всем разобраться и окажется, что на самом деле, человек действовал последовательно и в тоннеле собственных убеждений, не сделав ни шагу ни влево, ни вправо.
  Вот сейчас мы наблюдаем просто разрушительную работу, которую ведет команда бородатой бабушки. Собственно говоря, торпедируются все устои государства Украина и делается это именно в стиле этого Санта Клауса. Просто вдумаемся, что бы стало год назад с главой комитета по социальной политике ВР, если бы она заявила о том, что надо пересмотреть льготы участникам боевых действий, которые воевали по контракту, мол – это был их осознанный выбор и желание заработать побольше денег. Вот что бы с нею было? А сейчас – нормальный ход, и главное, она знает, что действует в общей новой парадигме.

  Но не только это запредельное хамство стало показателем «новых лиц», его следствием уже стало решение о сворачивании бизнеса в Украине и перенос в Польшу крупных и именитых компаний, логотипы которых мы еще видим в наших магазинах.

  А все потому, что новые лица работают на узко корпоративные интересы лиц, которым в лучшем случае – плевать на Украину, а в худшем, они как раз и хотят ее развалить с гиканьем, улюлюканьем, шутками и прибаутками. Примеров тому настолько много, что нет смысла их приводить.Но вот вернемся к бородатой бабушке. Ведь до сих пор многие говорят о том, что его деньгами были подняты добробаты, а Днепр устоял только его усилиями, то есть он усиленно топил за Украину.Но вернемся к нашим рассуждениям о смене характеров или базовых принципов. В его возрасте они не меняются даже под влиянием травмирующих факторов, но у него их нет в принципе. Что там всерьез может взять и травмировать миллиардера? Да ничего!

  Тогда берем вариант «Б». Возможно то, что мы считали участием в борьбе за Украину таковым не было? Возможно, на фоне драки, которую мы воспринимаем как войну РФ с Украиной, была своя война, бабушки с Ринатом? Не пустить донецких в Днепр, значило не пустить их в свою вотчину, а добробаты наоборот, должны были распотрошить ринатовские активы на Донбассе. Причем, сами бойцы этого могли и не знать, они честно шли бить врага, но игра была другого порядка и потому целый ряд мероприятий оказались не логичными и не удачными, как тот самый Иловайск.

  И вот сейчас бабушка нашла новый инструмент, как распотрошить активы конкурентов и наплевать, что при этом наносится колоссальный ущерб Украине. На это ему было плевать с самого начала. Все это –версия, а потому каждый может выстроить известные ему события в рамках именно этой версии и посмотреть, все ли в это вписалось.В любом случае, в бабушкином возрасте ультра патриот не может объединиться с Москвой и играть в четыре руки, плюс один, на том самом рояле. В этом возрасте люди уже не меняются.

 14. Що не день – то нове якесь всирання від клоуна. Я вже на роботі як захожу у вчительську – всі очі до землі, бо знають, що я вже не сперечаюсь, а просто запитую – що нового ваш зєля і слуги вчверили? І всі тихенько виходять.
  А, до речі, на зустрічі з Лукашенком останній назвав зєлю Володимиром Володимировичем. laugh

 15. Барышня вычисляет политическую ориентацию своего виртуального кавалера и для прекращения отношений, ей достаточно констатации их диаметрально противоположных политических убеждений. Наверное, это и есть суть именно юмористической составляющей миниатюры, мол после всего, что они друг другу прислали, такая ерунда уже не имеет значения, отнюдь!

  Принимая сторону той или иной партии, на самом деле, ты подтверждаешь созвучие своих жизненных ценностей тем, которые демонстрирует политическая сила. Будь уверен, что общаясь с приверженцами определенных партий, как бы они не были богаты, в какое шмотье упакованы, из какой машины не вытряхивались и в каком бы шикарном особняке не жили, там обязательно вывалится шансон и совок со всеми быдлячими атрибутами. Там только потереть нужно.
  В лихие 90-е приходилось наблюдать то, как отмечают дни рождения ментовско-прокурорские руководители и смотрящие от братвы. Если менты не были в форме, то ход пьянки, в закрытом кабаке, ничем не отличался от братковской. Стол накрыт идентично, тосты – аналогичные, а лабухи поют все ту же «Мурку» и «Гоп-стоп». А потом эти мероприятия стали объединяться. К смотрящему по городу приезжали начальник РОВД, его зам по опер и начальники розыска и ОБОП, а к ним на днюху приезжали самые авторитетные братки, а стол и песни были теми же самыми.И второй пример. Вроде бы очень богатые люди, которые имеют виллы где-то в Майами и на Лазурном берегу Франции, живущие в закрытом элитном поселке под Киевом, отмечают днюху и приглашают артистов «крупного калибра», поющих «блатной шансон», а самые крутые – могут себе позволить каких-то крупных звезд, наподобие «МАНДАтика» или чего-то подобного. То есть, они вроде бы как вышли из совка, но совок из них так и не вышел.То есть, политическая ориентация дает набор внутренних качеств, которые безусловно вывалятся, будь ты ярким адвокатом или промышленником, да кем угодно, и на самом деле, миниатюра указала именно на это. Так что те, кто встал под определенные флаги, безусловно просигнализировал о том, кто он есть на самом деле.

  В этом, для меня лично есть одно важное исключение. Все, описанное выше, относится к разряду оттенков серого. А вот когда речь идет о прямом военном столкновении с врагом, когда человек взял в руки оружие, чтобы поставить свою жизнь на кон в этой драке и уперся за нашу землю, я готов ему простить и шансон, и многое другое. Буду считать, что просто не нашел нужных слов, чтобы аккуратно убедить его в том, что четыре блатных аккорда – не музыка и что вся совковая дрянь – просто крысиный яд, который он почему-то не смог идентифицировать. Я буду терпеливым и последовательным, поскольку он формализовал свой правильный выбор, а остальное – можно поправить.“Ночь,всегда темнее перед рассветом!”Всё будет хорошо,не сдаёмся!

 16. А теперь внимательно следим за руками.

  Зеленский и «Слуга народа» в первые дни работы Рады устроили балаган с отменой в Конституции депутатской неприкосновенности.

  Однако реально депутатская неприкосновенность прописана в законе о статусе народного депутата. А конкретно- в ст.27, где говорится о том, что нардепов нельзя задерживать и вести против них какие-либо следственные действия без согласия Рады.

  В пятницу «Слуга народа» проголосовала за законопроект #1009, в котором разрешается ГБР и НАБУ использовать «прослушку». В частности – против топ-чиновников.

  И вот в окончательной редакции таинственным образом из документа исчезла норма об изменениях в закон о статусе нардепа, где разрешали «прослушку» нардепов.

  Таким образом, нардепы по-прежнему остаются «кастой неприкосновенных». И вести следственные действия против депутатов можно только по согласию Рады.

  Как видим, Зеленский считает всех украинцев «лохами», которые должны поверить, что депутаты стали «прикосновенными». А на самом деле депутаты, как были над законом, так и остались.

  Зеленский и Ко «сделали» нас опять…

 17. Хм , это что , призыв такой к Донбассу и Крыму возвращаться ?

 18. без мови у України немає майбутнього. Ні демократичного, ні тоталітарного. Без мови Україна не існуватиме.
  Нужно было еще в 1990…1991 году начинать это работу и скорее всего не было бы такого как сейчас, так как с 1990 года нужно было поднимать национальную культуру, традиции, сознание Украинцев… Мы живем в Украине – значит знать нужно украинский (пусть не идеально , но знать, учить и разговаривать).

 19. В 2017 году был принят и вступил в силу новый закон “Об образовании”, 7 статья которого определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Однако одну или несколько дисциплин могут преподавать на двух или более языках – украинском, английском и языках Евросоюза.16 июля 2019 года Конституционный Суд признал его конституционным, тогда как депутаты от “Оппозиционного блока” обжаловали закон “Об образовании” из-за языковой статьи.
  В тот день также вступил в силу закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.
  Изучают языки успешных наций. Русский сгодится разве что для просмотра в оригинале некоторых очень добрых, уже немного забытых сегодня, фильмов времен совка.
  А намедни русская культура это возникшие благодаря ей курорты днр и приднестровье, наташка на автобане, стреляющие из калаша чечены на свадьбе в центре Москвы. Еще на России придумали разбавлять спирт водой, очереди, парад на 9мая, и стих про кота на дереве в цепях.
  Как то не густо. Для чего современным молодым людям тратить время на изучение и приобщение к этому? Непонятно..

 20. Экспансия русского языка продвигалась введением преподавания на русском языке в высших и средне-технических учебных заведениях,а для родителей первоклашек устроили выбор на каком ,укроязычном или русскоязычном,будут обучаться их дети.Хитро и просто.

 21. Вряд ли найдется другой язык, который в разговорном варианте содержал бы больше словечек уголовного происхождения, чем русский. В украинской разговорной речи у них нередко просто нет аналогов. А твой язык – это и твой образ мыслей
  Уголовники еще с самого октябрьского переворота, который праздновался в ноябре, т.е. с 1917 года были признаны “классово близкими пролетариату” и массово выпускались из тюрем, в скором времени массово заполнявшимися “классовыми врагами”. Сразу же по приходу “большевиков” к власти, власть эта моментально слилась с уголовниками. Ярчайших примеров масса: Сталин, Котовский, Мишка Японец (тот самый – из Одессы) и пр., и пр., и пр. Вся советская власть была чисто уголовной: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев … – паханы. Секретари КПСС республик – смотрящие. Пролетариат – мужики. Интеллигенция – шестьорки (в основном идеологические. Вся наука, от истории до физики с математикой обосновывали “гениальные идеи марксизьму-ленинизьму”). Крестьяне – каста неприкасаемых, рабы без паспортов, черти.
  Зона !А что до армии, то уголовников начали призывать массово еще в 1941-м. Им списывался срок. И всю вону так было. Поэтому красная армия грабила, насиловала и убивала местное население и в Украине и в беларуси и в Прибалтике в процессе “освобождения”. Утесов Леонид, популярная песня “С Одесского кичмана сбежали два уркана”. Активно использовалась в пропаганде во время войны.Тарапунька и Штепсель – это вообще совсем особая тема. Данные персонажи представляют “украинца” и “русского”, причем “русский” Штепсель постоянно поучает “украинца” Тарапуньку, а тот соглашается со всем, хотя и не сразу и нехотя, но под конец с энтузиазмом.

  Это образец той самой пропаганды, какая и сейчас ведется с большим успехом.

  Обернулся Иванушка через себя 3 раза, изогнулся 5 раз, свернулся клубком, воспрянул ясным соколом, да и ударился оземь… И понял, что в голове сплошная пустота. laugh

 22. Все, кидаю Україні і їду до Криссії в українську школу.

 23. Дуже ГАРНО! У недолугих макшанців ШОК! laugh

 24. Крым и Донбасс ничему не научили кастрюлеголовых

  Именно научили…Научили тому, что если в какой то стране говорят по-русски, то обязательно туда припрутся кацапские зеленые свинособаки- ихтамнеты. Это поняли прибалты, грузины, Средняя Азия, Молдова, Украина и тд….

  Это поняли и поляки и чехи Поэтому и требуют убрать памятники российским венноначальникам А по поводу школ одно предложение Многим нравится путин россия Так давайте в Украине откроем столько русских школ ,сколько в рашке украинских Ни одной !!!!!!!

 25. Шоп свиней пасти и черешню собирать, достаточно и мовы.

  ну ти й дурень! *dash* laugh

  “Шоп” – это что такое?
  laugh laugh laugh
  Бу-га-га…Селюк-гастарбайтер уехал в Мацкву на заработки, на мове не умеет, и рюзьке языГ тоже НИАСИЛИЛ….Пять ошибок в слове “хуй”
  laugh laugh laugh
  Садись, ДВА !!! Завтра с родителями в школу, дурко !

  Пердакова, это чтобы тебе, свинье, понятней было.

  Такая отмазка не канает, дурко….
  laugh laugh laugh

  Типичный русский мозг с одной извилиной и челюсть просто рассчитаны на один язык. Поэтому 80% никогда не были за границей.

  Он может выглядеть как идиот, говорить как идиот, поступать как идиот… Но пусть это вас не обманет – он, Херой Хреноф, действительно НАСТОЯЩИЙ идиот! *dash*