Директор одного из национальных парков Максим Высочин заявил, что сокращение расходов на 70% могут привести к уничтожению национальных парков как учреждений. Такие выводы были сделаны руководителями национальных парков и общественными экологическими организациями.
Министерство финансов поручило немедленно сократить выплаты по зароботной плате и выполнениям работ по договорам, начиная с августа 2014 года. данное сообщение получило и Министерство природы.
Директор нацпарка Двуречанский Максим Высочин отметил, что для большого количества нацпарков, сокращение расходов на 70% практически обозначает ликвидацию. Также за прошедшие пару лет Министерство природы могло финансировать зарплату работникам национальных парков и отопление. При всем этом другие расходы были блокированы казначейством.
По итогам двух лет, национальные парки имеют большую задолженность по давно выполненных, однако так и не проплаченных договорах о предоставлении услуг и товаров. В некоторых случаях против национальных парков также начаты судебные процессы. Заработная плата работников парка составляет 900 гривен и 2600 гривен (директор). Сокращения расходов значат то, что национальные парки могут потерять административные здания, которые существуют на условиях аренды и коллектив.