Пн, 24 сентября 2018

Украина стала шестой на чемпионате мира по фехтованию3

24.07.2014, 16:58, В мире
orig_230989

В столице республики Татарстан Российской Федерации завершился чемпионат мира 2014 по фехтованию. С нешл украинские спортсмены привезли домой 1 золото и две бронзы. А Ольга Харлан в очередной раз доказала, что она – лучшая саблистка планеты.

Чемпионат мира проходил в Казани на протяжении 9 дней. Впрочем, в первые три проводились только квалификационные соревнования, на которых определялись участники 1/32 финала.

Этот барьер украинским фехтовальщикам удалось пройти практически без потерь. В 1/32 не смогли пройти только рапиристы Андрей Погребняк, Павел Сирачинский. Однако дальше продвинуться получилось не у многих. До четвертьфинала смогли добраться только саблистка Ольга Харлан, рапиристка Лелейко Ольга, шпажисты Богдан Никишин и Яна Шемякина. Увы, Никишин и Лелейко именно на этом этапе и закончили свои выступления на чемпионате. Им не хватило до медалей совсем немного. Богдан Никишин уступил корейцу по имени Кунгду Парк, который впоследствии взял «серебро», буквально на последних минутах основного времени – 15:13, а Ольга Лелейко проиграла тунисской фехтовальщице Инес Боубакри и вовсе всего один укол – 13:12.

С таким же счётом Яна Шемякина проиграла поединок за место в финале будущей победительнице чемпионата Розелле Фламинго.

Наверное, самым драматичным противостоянием чемпионата был финальный бой между Ольгой Харлан и двухразовой олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис. Соперницы были примерно равны по силе – поэтому счёт на табло постоянно менялся то в пользу одной, то в пользу другой спортсменки. Из-за общей напряжённости поединка, Ольга сконцентрировалась только на сопернице и, защищаясь, слишком далеко отступила вбок. Упав с помоста, она серьёзно ударилась ногой, однако вскоре продолжила поединок. Однако, вскоре, она снова упала – на этот раз, поскользнувшись – на шпагат. И, не смотря на все эти проблемы, она всё-таки смогла победить и добыть единственное золото для сборной Украины. Финальный счёт – 15:12.

Ещё одну медаль, правда лишь бронзу, смогла завоевать команда украинских саблисток. Причём, у них были очень хорошие шансы пройти в финал, сборной США наши фехтовальщицы уступили всего одно очко. Для сравнения в финальном поединке американки победили француженок со счётом 45:39. Сборная саблисток выступала в следующем составе: Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Алина Комащук и Елена Воронина.

В результате, в общемедальном зачёте Украина оказалась на 6 месте с 1 золотой и 2 бронзовыми медалями. Первое место между собой разделили сразу две страны: хозяйка чемпионата Россия и Италия с одинаковым количеством медалей – 3 золота, 1 серебро и 4 бронзы. Третье место заняла Франция, а четвёртое и пятое места делят США и Германия.