Чт, 24 сентября 2020

Украинские футбольные кубки начали выступления в Еврокубках8

19.09.2014, 13:05, В Украине
4234

Первый тур нового еврокубкового сезона сложился для украинских футбольных команд не очень удачно, но и не дал особых поводов для пессимизма. Выступающий в Лиге Чемпионов «Шахтёр» сыграл в ничью с «Атлетико». В лиге чемпионов «Днепр» с минимальным счётом уступил «Интеру», «Металлист» с разницей в один мяч проиграл «Трабзонспору» и только киевское «Динамо» сумело добыть победу, играя против «Рио Аве».

Самое главное, что смогли оценить болельщики и критики – это форму, в которой сейчас находятся футбольные клубы. А для того, чтобы изменилась ситуация в футбольных таблицах группового этапа у каждой команды есть ещё целых пять игр.

Донецкий «Шахтёр» в гостях у баскского «Атлетико» смог довольствоваться только ничейным результатом – 0:0. Впрочем, для игры, фаворитом которой считался именно клуб из Бильбао, результат очень даже неплохой. Особенно с учётом того, что у Шахтёры было несколько реальных голевых моментов, а один раз мяч даже побывал в воротах «Атлетико». Но, увы, арбитр зафиксировал оффсайд. В итоге каждая команда получила по одному очку и будут пытаться «наверстать упущенное» в играх с другими командами своей группы.

«Днепр» игру против «Интера» проводил на «условно» домашнем поле в Киеве. Однако и в столице Украины он получил большую поддержку болельщиков. В целом противостояние было спокойным, осторожным и более-менее ровным. Опасные удары по воротам совершали обе команды – особенно отметился Бойко, проявивший чудеса вратарского мастерства на шестидесятой минуте матча. А через десять минут произошёл переломный момент встречи. В очень спорной ситуации арбитр принял решение показать капитану днепропетровской команды вторую желтую карточку и, тем самым, удалить его с поля. Оставшись в меньшинстве, игроки «Днепра» буквально через несколько минут пропустили гол в свои ворота. До конца встречи исправить ситуацию им так и не удалось.

От действий арбитра «пострадал» и другой украинский клуб – «Металлист». Харьковчане, как и днепряне, играли «не совсем дома». Из-за событий на востоке Украины их домашним стадионом временно стала «Арена Львов». Сначала игра у «Металлиста» не заладилась. В первом тайме харьковский клуб пропустил гол в свои ворота, однако в начале второго тайма ему удалось перехватить инициативу и отыграться. Затем турки опять начали атаковать, однако и в основное, и в добавочное время счёт сохранился ничейным. Однако судья дал возможность игрокам «Трабзонспора» подать штрафной уже после истечения третьей добавочной минуты. Это решение самым драматическим для «Металлиста» образом сказалось на результате матча – 2:1, турки празднуют победу.

А вот «Динамо» в Украину вернулось с победой. Португальский футбольный клуб «Риу Аве» проиграл киевлянам со счётом 3:0, один из голов был забит во втором тайме. В целом по игре было заметно, что состязались две абсолютно разных по классу команды – именно отсюда и результат. Но победа от этого не становится менее приятной.

Следующие матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы состоятся менее, чем через две недели. 30 сентября «Шахтёру» предстоит сразиться с «Порту», а 2 октября «Днепр» встретится с французским «Сент-Этьеном», «Динамо» со «Стяуа», а «Металлист» с бельгийским ФК «Локерен».