В Бердянский зоопарк «Сафари» наконец удалось привезти пару жирафов из Чехии в рамках международной программы сохранения редких и исчезающих видов. Специально для «новосёлов» в бердянском зоопарке построили 10-метровый вольер. Но долгое время он оставался пустым – водители из Европы отказывались ехать в Украину, опасаясь ведущихся на востоке Украины боевых действий.
Но теперь это позади, а два жирафа из чешского Сафари-парка «Двур Кралове» теперь привыкают к новому месту. Совершение такого «трансфера» стало возможно после того, как в 2011 году бердянский зоопарк стал членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. И, кстати, жирафы – это уже не первые «иммигранты» в бердянский «Сафари» из чешского зоопарка – ещё с декабря прошлого года здесь живёт гепард Тай.
«Двур Кралове» создали в 1947 году. За годы существования парка там родилось около 450 жирафов. В сафари-парке насчитывается самая большая мировая коллекция этих животных. Там живёт 50 жирафов», – рассказал директор частного бердянского зоопарка «Сафари» Игорь Кальченко.
Пока в бердянский «Сафари» привезли только самок – двухлетнюю и годовалую. Сейчас они привыкаю к новому месту, выстраивают иерархию и ждут прибытия самцов.
Кстати, им обеим дадут новые имена. Подобрать клички планируется с помощью специального конкурса для детей.