Сегодня в центре Харькова активисты КПУ, проигнорировав прямой запрет городского совета, пытались провести провокационный «Марш мира: мы против войны!». Сотрудники местных правоохранительных органов задержали 20 участников шествия и разогнали незаконную акцию.
О том, что власти запретили проведение «Марша мира» вице-мэр Харькова Игорь Терехов предупредил жителей города ещё вчера, объяснив при этом причины такого решения:
«По заявке городской организации КПУ, полторы тысячи человек должны были завтра в полдень пройти главной Сумской улице мимо фонтана «Зеркальная струя» на площадь Свободы и провести митинг возле памятника Ленину. Однако областное управление СБУ располагает данными о том, что мирный марш коммунистов будет использован неконструктивными силами для создания различных конфликтов и дестабилизации ситуации в Харькове», – отметил Терехов, добавив, что в Интернете есть соответствующие призывы активистов таких организаций.
В горуправлении милиции также заявили, что сейчас проведение подобных мероприятий может иметь негативные последствия, поскольку «часто такие собрания граждан сопровождаются провокациями и заканчиваются драками».
Однако, несмотря на запрет, сторонники КПУ всё-таки решили провести сегодня «Марш мира». Возле сквера «Зеркальной струи» собралось до сотни активистов. При себе они имели флаг КПУ.
Сначала к ним подошёл судебный исполнитель, который напомнил о судебном решение касательно запрета митинга. В ответ из толпы послышались крики «Фашисты!» и «Гестапо!». Тогда сотрудники милиции окружили активистов и задержали примерно два десятка сторонников Коммунистической партии Украины, в том числе и бывшего народного депутата Аллу Александровскую.
В данный момент милиционерами перекрыта улица Сумская, рядом с которой проходила акция коммунистов. Там наблюдается большое скопление правоохранителей.
Информацию о задержании примерно двадцати активистов подтвердил и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, написав на своей странице в Facebook следующее сообщение:
«Митинг коммуно-сепаратюг в Харькове завершен. Милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг. В числе прочих, задержали главную харьковскую коммунистку, экс-нардепа Аллу Александровскую. С криками и призывами «Украина не государство» ей нужно разговаривать со следователем в райотделе, а не баллотироваться в украинский парламент».
даеш войну до последнего украинца вперед в еврорабство почему коммунистам не нравятся эти стремления майданных прыгунов ведь это так круто
ой мля…
Ну хоть какие-то хорошие новости
Харьковчане молодцы!!!
Ребята верят в то, за что борятся. Ахахахахах
Задолбали.
а как же яйца и молочко?
давайте их всех соберём и вывезем в их вдохновителю в мавзолей. пусть там живут!
как можно верить в коммунизм????
наконец-то харьковские менты делают что-то толковое!
тупые идиоты