Более тысячи человек поучаствовали в акции протеста против загрязнения окружающей среды, которая состоялась в понедельник на Уолл-стрит, в Нью-Йорке. Ряд дорог в районе Манхэттена был перекрыт манифестантами, десятки демонстрантов были задержаны полицией.
Участники акции скандировали антимонопольные лозунги, в частности, обвиняли крупных предпринимателей Соединенных Штатов в экологических проблемах в мире.
Были надуты два огромных шара, которые должны были символизировать углекислый газ, содержание которого в атмосфере Земли увеличивается в последние десятилетия, что является одной из причин глобального потепления.
Один из участников акции, житель штата Огайо Бен Шапиро сообщил, что приехал в Нью-Йорк, чтобы выступить против добычи сланцевого газа, технологии гидроразрыва пласта.
Он сказал:
- Я пришел специально, чтобы нарушить работу Уолл-стрит потому, что именно отсюда все это финансируется.
60-летняя участница протеста из Лос-Анджелеса Кай Санберн также выразила свое мнение:
- Данная акция против Уолл-стрит призвана дать понять, что корпорации не служат людям.
С точки зрения протестующих, большую часть прибыли от торговли углеводородами, вследствие сжигания которых происходят выбросы парниковых газов в атмосферу, получают именно дельцы с Уолл-стрит.