В Запорожской области появились три заповедные зоны на территории Веселовского, Бердянского и Пологовского районов, общей площадью в 953, 72 га.
Отметим, что процесс предоставления территориям заповедного статуса длился практически год.
Начальник отдела развития заповедного дела Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Андрей Компаниец сообщил:
- На исполнение распоряжения председателя областной государственной администрации по увеличению заповедной территории региона мы собирали многочисленные заключения, сотрудники Запорожского национального университета делали научные обоснования и обследования участков. Создание новых заказников местного значения позволило увеличить площадь заповедности в области на 0,04%.
Теперь в Запорожской области можно отдохнуть на природе в следующих заказниках: «Берестовский» (площадью 780 га за счет земель ГП «Бердянское лесное хозяйство»), «Белорецкий лес» (площадью 27 га – на территории Веселовского района) и «Новая Дамба» (площадью 146,72 га – земли ГП «Пологовского лесоохотничьего хозяйства»).
В данный момент на территории региона расположено 335 заповедных объектов площадью 124182,56 га, что составило 4, 57% от площади области.
Красотааааааа!!!!!!!!!!!!!!
А когда уже курганы на полях вернут в культурное наследие, пока их фермеры на морозе не распахали?
Круто! Хоть что-то полезное для природы делают
Лишь бы опять заповедники своими особняками не застроили и охотничьи угодья не развели!