Ср, 12 августа 2020

Задержаны подозреваемые в убийстве Шеремета: все подробности35

12.12.2019, 19:11, В Украине
24461936

 12 декабря, правоохранители задержали подозреваемых в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета.

Как заявил глава Национальной полиции Игорь Клименко, на определенных этапах в рамках следствие оказывалось системное сопротивление. Он также заявил, что "есть понимание, кто это делал" и их могут привлечь к уголовной ответственности.

По версии следствия, волонтер и детский хирург Юлия Кузьменко непосредственно закладывала взрывчатку, а Андрей Антоненко ей помогал.

Медсестра одного из десантных батальонов Яна Дугарь принимала участие в организации. Как минимум, собирала сведения о камерах наблюдения возле дома Шеремета. Семья добровольцев Грищенко подозревается в изготовлении самодельного взрывного устройства.

Следствие изучило обстоятельства десятков похожих преступлений, но на фигурантов дела Шеремета вышла после того, как нашло связь между делом о подрыве ЛЭП в Херсонской области и покушением на бизнесмена в Ивано-Франковской области.

Таким образом, по версии следствия, исполнителями убийства Шеремета являются военнослужащий Андрей Антоненко и врач-волонтер Юлия Кузьменко. В организации преступления принимали участия Яна Дугарь, а также супруги Инна и Владислав Грищенко.

Также стало известно, что Кузьменко и гражданка Т. с позывным "Вася" обсуждали, как сделать "сакральной жертвой" фигуранта дела об угрозах Зеленскому, волонтера Марусю Зверобой. В частности, предлагалось похитить ее детей.

Министр внутренних дел Арсен Аваков начал брифинг с заявления о том, что следствие изучило тысячи материалов, и к убийству Шеремету причастны "достаточно публичными" лица. На брифинге будут называть конкретные фамилии, на это есть разрешение следствия.

"Информация не только сенсационная, но и шокирующая. Общество должно понимать границу между патриотизмом и предательством. Подозреваемые – люди известные", – отметил министр.

Комментарии

*

 1. В Командуванні Сил спеціальних операцій ЗС України прокоментували затримання Андрія Антоненко, якого підозрюють у вбивстві журналіста Павла Шеремета.

  Про це повідомляє Facebook Командування.

  Зокрема, зазначається, що Антоненко служить в ЗСУ з 2017 року і його поведінка за цей час характеризується як позитивна.

  “Антоненко Андрій Сергійович проходить військову службу за контрактом в лавах Сил спеціальних операцій з липня 2017 року, в Командуванні ССО з червня 2019 року. За час проходження служби характеризується позитивно”, – йдеться в повідомленні.

  Також у Командуванні Сил спеціальних операцій ЗСУ додали, що готові сприяти проведенню об’єктивного розслідування та “надавати слідству необхідну інформацію з метою встановлення істини”.

 2. АНДРІЙ ЛЕВУС
  Шеремет, Звєзда, каток. Сценарій хаосу запущено.

  Україна зараз в епіцентрі нової масштабної спецоперації. Ціль якої хаос і капітуляція. Головні актори цього сценарію можуть використовувати в темну, або бути керованими на концептуальному рівні. Через інформаційні потоки. І ми, і Зе можемо бути веденими цим коридором.

  Тому треба бути уважними.

  Бліцкріг в Нормандії не вийшов. На заваді стала патріотична спільнота – волонтери, добровольці, активісти, експерти, політики.

  Атаку відбили на 4 місяці. До того часу архітекторам капітуляції необхідно знищити тих, хто їм заважає.

  І ось сьогодні справа Шеремета

  Я знаю багатьох затриманих. Зараз роблю все щоб допомогти їм, або хоча б з’ясувати нюанси. Деталі розповісти не можу.

  Єдине, що розумію – це багатоходовочка. Будуть виливатись нові дози компромату і звинувачень на весь патріотичний табір. Десь правдиві, а десь фальсфіковані.

  Всі ці дії призведуть до реальної дестабілізації. Каток поставили не даремно.

  Отже, що робити.

  1. Вірити в першу чергу своїм, але робити все щоб розслідування були прозорими і об’єктивними. Для цього необхідно підключити депутатський корпус. Даремно минулий президент не підтримав прийняття мого законопроекту щодо парламентського контролю над діяльністю спецслужб та правоохоронних органів. Думали, що ніколи не будуть в опозиції, напевно. Зараз ми мали б можливість розуміти законність слідчих дій. Аж до ознайомлення з деякими матеріалами слідства.Однак, навіть зараз депутати мають доступ до секретки. І опозиційні депутати є у комітетах нацбезпеки та контролю над правоохоронними органами. Звертаюсь до них, щоб виступили з ініціативою закритих засідань комітетів. Де у закритому режимі з дозволу слідчих можна розглянути важливі нюанси справи. Така практика була в минулому парламенті. Якщо МВС хоче щоб повірили звинуваченням, то гадаю це необхідно зробити.

  2. Бути обережним у висловлюваннях і діях. Коли йдеш грабувати банк – дотримуюся правил дорожнього руху. Швидкі, необдумані, емоційні дії іноді призводять до поганих наслідків. А оскільки це багатоходовочка, то очевидно, деякі кроки влади є спрямовані для отримання нашої запрограмованлх реакції. Треба пам’ятати наші цілі – не допустити капітуляції і змінити цей режим в легітмний спосіб зберігаючи основи держави і боєздатність фронту.

  3. Самоорганізовуватись в групи, горизонтально, обєднуватись навколо ідеї, а не вождів. Це марафон, а не стометрівка. Готуватись і згуртуватись. Концентруватися для вирішення реально важливих завдань. Не відволікатися на кожний інформпривід, а нав’язувати свій порядок денний. Це наче загальні слова, але гібридний сценарій капітуляції, можна обіграти лише гібридними ж способами. Лінійні наші методи тут не працюють.

  Ну і головне, вірити в нашу перемогу і щодня реальними кроками робити все для її наближення. Приєднуватись до #Рух_опору_капітуляції Ми знаємо, що робити.

  Без паніки. Прорвемось.

 3. А нех было Зеле возглавлять ибучий “брифинг”.И Аваков конешно же “человекпорошенка”,как и Беня. *rofl*

  Только абсолютный идиот может думать , что у олигархов Бени и Пети разные интересы . На публику они могут сраться до хрипоты , но пути сохранения и преумножения своей мошны у них одинаковые !

 4. Подивився вчора ввечері реаліті-шоу “95 кварталу” & “Аваков-продакшен” з приводу “розкриття” вбивства Павла Шеремета. Гадаю, що Шеремет в гробу перевертається від такого брутального цинізму і нахабства, від того, що його труп зробили реквізитом цієї недолугої ЗЕ-вистави, з метою дискредитації всього патріотичного руху, як такого. Впевнений, не обійшлося тут і без “консультантів” з за “порєбріка” – геніальних спеціалістів по організації подібної брудної підлоти. Класикою цього, так би мовити, жанру можна вважати дійство під назвою “вбивство Кірова”, яке послугувало у 1937 році прелюдією до масових страт та репресій всіх незгодних і підозрілих осіб, а то й просто випадкових “перехожих” на неозорих просторах сталінської людожерської імперії.
  А далі, моя порада всім небайдужим спостерігачам, не розвішуйте свої вуха і не дозволяйте на них вішати локшину та, як кажуть у цирку, “стежте за руками”, коли “фокусник” витягатиме чергового “кролика” з рукава.
  https://www.youtube.com/watch?v=oFO8Jzm1xy8

  Оччень похоже на “сценарий” с террористами в красной палатке в Крыму.

  Я не знаю у який спосіб були сфабриковані всі ці, з дозволу сказати, “докази” “злочину”, та впевнений, що ці фальшивки зроблені в Московських лабораторіях. Залишилося лише за допомогою застосування до затриманих психологічних і фізичних тортур вибити з них покази з зізнаннями один проти одного і самих себе. Впевнений, що ця “справа” розсиплеться навіть у “справедливому” українському суді, бо не можливо побудувати замок “на піску”.

  Так, іще про один аспект справи. Майже впевнений, що буде розіграна “багатоходівка”, кінцевим результатом якої стане те, що “замовником” вбивства Шеремета ЗЕлена шобла оголосить Петра Порошенка. Ось побачите! У такий спосіб ЗЕлена шмаркля сподівається привести Україну до капітуляції та сподівається уникнути нового майдану, якого ЗЕлені щури Коломойського так панічно бояться.

 5. Сценарист 95 квартала написал уголовную постановку.А Зеля в неё влез,что х*уйово для него кончится,ибо т.н. “доказательства”-художественный фуфел.

  Придурь , причём тут Зе ? Это реализация Авакова !
  Авакова можно называть человеком Порошенко , но уж никак не Зе !!!
  Авакова Зе навязали силой , по доброй воле он его пинками бы выгнал !!!
  Дебилы свидомые совсем уже берега попутали laugh

  Осла можно назвать только ослом,кацапчик.

  КТО НАВЯЗАЛ АВАКОВА? *crazy*

 6. До Петруся даже дошло что “что то не так”,видать не совсем окацапился.

  Хм , Аваков видать тож кацапом стал . laugh

  Он просто пидер как и ты.

  Жопер ты , а не опер , а скорее просто кловун лагерный *rofl* laugh Брысь под лавку , падаль укропная .

  Кацапским пидорасам слово не давали.

  Ты поплачь ещё , герой дырявый laugh

 7. Рано взяли , надо было дождаться когда они курву Марусю замочат .

 8. Чтобы включить свет в темной комнате, нужно включить желание его включить вместе с потребностью заходить в какую-то темную комнату.

  Сочувствую атеистам – вечно у них все не слава богу.

 9. Дед беня закинул невод и поймал Золотую Рыбку. Она его спрашивает:
  - Бабка йуля жива?
  - Да.
  - Тогда жарь.

 10. ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ МОТИВА. ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ ДЛЯ ЗЕЛЕНСКОГО “РАСКРЫТИЕ ДЕЛА ШЕРЕМЕТА”
  ВИТАЛИЙ ДЯЧЕНКО
  Арест подозреваемых в убийстве Павла Шеремета, которые якобы совершили это преступление с целью “дестабилизации ситуации в стране”, может и сам стать фактором серьезной дестабилизации

  Информация о том, что по подозрению в резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета задержаны участник АТО и рок-музыкант Андрей Антоненко и детский кардиохирург и волонтер Юлия Кузьменко, а в домах у них проходят обыски, моментально взбудоражил все волонтерское и патриотическое сообщество.Торжественный брифинг по случаю раскрытия громкого убийства, организованный сразу же после задержания подозреваемых, и в котором помимо представителей Нацполиции, осуществляющих расследование, приняли участие генпрокурор Руслан Рябошапка и лично президент Украины Владимир Зеленский, вместо того чтобы внести ясность в происходящее, породил лишь новые вопросы и сомнения, дав основания волонтерам и добровольцам утверждать, что со стороны государства на них начата настоящая охота.

  По информации следствия, озвученной на брифинге, в убийстве Шеремета пока подозреваются шесть человек и все они ветераны АТО или волонтеры. Помимо упомянутых выше Антоненко и Кузьменко, которые, как считает следствие, лично заложили взрывчатку в автомобиль журналиста, задержаны также ветеран АТО Яна Дугарь, которая якобы была “разведчицей” и фиксировала на фото автомобиль возле дома Шеремета и расположение камер наблюдения, супруги Инна и Владислав Грищенко и ветеран АТО Петр Киян. Супруги Грищенко уже давно пребывают в СИЗО по обвинению в совсем другом преступлении. Им инкриминируют попытку покушения на бизнесмена в городке Косове Ивано-Франковской области. Владислав якобы мог изготовить взрывное устройство для убийства Шеремета, о непосредственной роли его жены и Кияна в этом деле внятно пока никто ничего не сказал.

  Доказательства по этому делу полицейские представляли больше часа, однако большая часть показанных доказательств имеет непосредственно к убийству журналиста крайне мало отношения. Следователи отслеживали связи между пятью подозреваемыми, соединяя их наличием общих знакомых из той же ветеранско-волонтерской среды, а также отмечали якобы схожесть конструкций взрывных устройств, которыми взорвали электроопору на админгранице с Крымом, чтобы прекратить подачу электричества на оккупированный полуостров, планировали взорвать бизнесмена на Прикарпатье и взорвали Шеремета.

  И если претензии правоохранителей к супругам Грищенко в деле о покушении не выглядят совсем уж безосновательными – у Владислава в прошлом были судимости, и в их действиях можно увидеть некий криминальный мотив личного обогащения, – то с доказательствами причастности остальных подозреваемых все не слишком убедительно.

  Главными продемонстрированными уликами против Кузьменко, Антоненко и Дугарь являются записи с камер наблюдения на улицах возле дома Шеремета, зафиксировавших мужчину и женщину, которые подложили взрывчатку под машину журналиста в ночь перед его смертью, а также девушку, которая за несколько дней до убийства бродила возле дома, фотографируя камеры и припаркованные автомобили. Следствие сообщило, что заказало в Великобритании экспертизу этих видеозаписей и эта экспертиза якобы пришла к выводу, что камеры зафиксировали, что люди на записях, которые подкладывают предположительно взрывчатку – это именно Кузьменко и Антоненко, а “разведчица” – это Дугарь.

  Еще одним доказательством называют то, что во время убийства мобильные телефоны этих людей, хоть и не были запеленгованы на месте убийства, но “не проявляли никакой активности, что крайне нехарактерно для подозреваемых”. Следствие предполагает, что подозреваемые сознательно оставили телефоны дома, когда пошли “на дело”.

  Являются ли предположения следователей верными или нет, на этот вопрос должно ответить дальнейшее следствие и суд. Сейчас же самый важный вопрос – смогли ли полицейские убедить общественность, что дело и правда раскрыто, а подозрения ветеранам обоснованы? И ответ на этот вопрос однозначен – нет. Прямых и “железобетонных” доказательств вины Кузьменко, Антоненко и остальных следствие не предоставило. Возможно, у британских экспертов и правда есть основания утверждать, что на видео именно Кузьменко и Антоненко, но качество видео с камер наблюдения, записанного еще и ночью, очень невысокое. И с уверенностью утверждать, кто там запечатлен вряд ли кто-то возьмется. Подозрительное молчание телефонов в момент убийства может быть и улика, но явно непрямая, и строить только на ней обвинительное заключение точно не выйдет.

  В качестве доказательств следствие также приводит записи телефонных разговоров подозреваемых, но трактовать эти разговоры можно очень по-разному, а об убийстве Шеремета, подготовке этого преступления или заметании следов на этих пленках никто не говорит. Их демонстрацией, похоже, следствие попыталось дать характеристику подозреваемым, которые якобы обсуждали необходимость дестабилизации ситуации в стране, и необходимость для Украины некой сакральной жертвы, в качестве которой якобы даже называли фигурантку другого уголовного преследования – Марусю Звиробий. Последнюю, напомним, обвиняют в высказывании угроза президенту Зеленскому.

  Самое же слабое место в версии следователей – мотив. Как утверждают в полиции, Шеремет был убит с целью “дестабилизации ситуации в стране”. Однако совершенно непонятно, как именно смерть Шеремета должна была эту дестабилизацию вызвать, почему это должен был стать именно Шеремет, далеко не самый известный в Украине журналист, и самое главное – зачем подозреваемым в 2016 году была нужна эта дестабилизация.

  В записях разговоров подозреваемых, обнародованных следствием, говорится о событиях последних месяцев, когда президентом уже был Зеленский, и желание поднять против него Майдан еще можно объяснить непопулярностью комика среди патриотов, но в случае с 2016 годом эта логика совсем не работает.

  Кроме того, результаты расследования порождают и ряд других вопросов. Почему Антоненко, который проживает недалеко от дома Шеремета, решил убить именно его, рискуя быть замеченным и узнанным во время подкладывания бомбы кем-то из соседей? Почему за три года, которые прошли с момента преступления, подозреваемые не уехали из страны, ведь он имел для этого и время, и возможности? Почему подозреваемые, совершив тяжкое преступление, как ни в чем не бывало продолжали вести активную общественную жизнь, не пытаясь затаится, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание? Почему, будучи людьми, занимающими более-менее серьезное положение в обществе, решились лично подкладывать бомбы под машины, вместо того чтобы нанять для этого бомжа, алкоголика, наркомана или прожженного уголовника? Да и вообще, музыкант и хирург не очень вяжутся с убийством, да еще и осуществленном по крайне странному мотиву.

  Разумеется, результатам расследования сегодня верят разве что Андрей Портнов, который не скрывает своего ликования, и другие подобные ему личности. В патриотическом сообществе, которое пытается отойти от шока, вырисовывается совершенно другая картина. Там считают, у Зеленского сознательно дискредитируют добровольческое и волонтерское движение, в качестве мести за уже состоявшиеся акции протеста и с целью избавиться от организованной силы, которая может представлять угрозу его власти.

  Таким образом, “раскрытие дела Шеремета”, о чем с гордостью и, наверное, несколько преждевременно рапортовали в Нацполиции и ГПУ, сразу же стало очередным фактором усиления раскола в украинском обществе и конфликта между нынешней властью и патриотической общественностью. При этом риторика власти все больше смещается от осуждения России как агрессора, к осуждению украинских националистов, которые все больше выглядят как радикалы, готовые ради своих идей идти на самые страшные и бесчеловечные преступления. Для Путина такой поворот во внутриукраинском дискурсе просто идеален.

  Что же касается Зеленского, то достаточно странным выглядит его личное участие в брифинге по делу Шеремета. С одной стороны, понятно желание попиариться на том, что дело, которое при Порошенко не могли раскрыть годами, так быстро раскрыли при его президентстве. Но с другой, своим личным присутствием при озвучивании не слишком убедительных доказательств он дал еще один повод своим критикам утверждать, что преследования патриотов и репрессии против них осуществляются под личным контролем и по указанию именно Зеленского.

  Для “ватной” части его электората – это, конечно, даже плюс, а вот для тех избирателей, кто не хотел бы реванша пророссийской политики, произошедшее – лишний повод разочароваться в “народном президенте”. Ну а то, что задержания по делу Шеремета произошли сразу же после встречи в Париже, практически одновременно с обвинениями Петра Порошенко в государственной измене, способно породить у противников команды Зе конспирологические теории о том, что между Путиным и Зеленским и правда существует некая тайная договоренность о поэтапной капитуляции, в которой расправа и дискредитация добровольческого движения является одним из эпизодов.

 11. Заказчика не взяли-свалил в Крым.

  Да ладно , Крым . Пиши уж сразу – в Кремль . laugh *dash*

 12. Вот просто так взяли и убили человека к которому у них никаких претензий вообще не было , просто хотелось добавить жаху , так-то им мало казалось . И это герои Украины , патриоты и свидомиты в полном смысле этого слова . Вот так по мнению этих людей выглядит европейская Украина ! Так они понимают законность и правопорядок , так они считают правильным влиять на ситуацию в стране . И то что начали они с убийства одного человека , не должно никого вводить в заблуждение – бо смерть одного- трагедия , смерть многих- статистика. И статистика таких тварей никогда не волновала , как не волновала и смерть одного ни в чём не виновного перед ними человека.
  Цветочки заканчиваются , созревают теперь плоды беззаконных майданов 2004-2014, когда целесообразность ставили выше Закона и Конституции . А раз можно нарушать кому-то и что-то , то значит можно нарушать всё и всем . Вот и повылазило всякое нацистское отребье с галичанским говором желающее отформатировать страну под себя .
  От така Европа , малята .

  Чмо ,там никого нет ни с галичан ни с “говором”.Надутая бульба,а не дело.А за тварями кацап не по адресу.

  Странное имя у отставного опера – Чмо . *no* Батьки видать были большие оригиналы laugh

  Кацап,чмо -это вежливое обращение к кацапам.

 13. А если честно , кто-то ждал иного результата ? https://www.youtube.com/watch?v=ZaolFCSghgY

 14. Что то не все так есть

  Хоть раз с тобой согласен.

 15. Що , Путин совсем ни при чём ?! sad

 16. Вот так вот всех свидомых раком и поставят. И ведь говорил я вам…

  Загранпаспорт украинский не жмёт,а?

  Нахуй кому нужен укропский паспорт? Разве что кастрюлеголовым проституткам и пидарам для польских борделей.