Вс, 27 сентября 2020

Запорожец взял «серебро» в командных соревнованиях Европы по дзюдо0

24.09.2014, 0:32, Новости спорта
1

В Бухаресте завершился чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров. Принять участие в состязаниях приехало 409 молодых спортсменов из 40 европейских стран. Среди них были и запорожцы. К сожалению, в личном первенстве они не смогли завоевать какие-либо медали, зато в командном запорожец Богдан Зусько помог украинской сборной подняться на вторую ступеньку пьедестала.

На пути к этой высокой награде, мужская команда Украины в соревнованиях «стенка на стенку» победила немцев и австрийцев, что позволило нашим парням, в том числе и Богдану Зусько, побороться за «золото». Но в финальном поединке они уступили команде Грузии. В результате украинские дзюдоисты заняли второе место из тринадцати.

В индивидуальных первенствах запорожцы выступили менее успешно. Так, Семён Ракита (весовая категория до 100 кг) занял только седьмое место и остался без медалей. Сначала он сумел одержать победы над противникам из Грузии и Франции, но затем проиграл хорватскому дзюдоисту. После этого он попал в утешительный раунд соревнований, где снова потерпел поражение. Но на этот раз он уступил соотечественнику – Антону Савицкому.

В женском турнире выступала дзюдоистка из Новониколаевки – Мария Скора (-57 кг). Однако для неё чемпионат оказался коротким – уже в первом своём поединке она потерпела поражение от израильской дзюдоистки. В командных женских соревнованиях ситуация оказалась похожей – там сборная Украины со старта проиграла сборной Румынии.