Вт, 14 августа 2018

Запорожский спортсмен победил в чемпионате мира по академической гребле6

31.08.2014, 10:09, В Городе
22

Украинская парная четвёрка завоевала «золото» чемпионата мира по академической гребле 2014, который сегодня завершается в Амстердаме. В победном составе украинцев присутствует и запорожец – представитель СДЮШОР «Украина» и «Мотор Сич» Александр Надтока. Вместе с ним победителями стали Артём Морозов, Дмитрий Михай и Иван Довгодько

Весь финальный заезд проходил в упорной борьбе между командами Украины и Великобритании. И, хотя украинцам удалось захватить лидерство ещё в самом начале дистанции, британцы пересекли финишную черту лишь на 0,9 сек. позже представляющей нашу страну команды. При этом украинская парная четвёрка установила новый мировой рекорд, преодолев расстояние в 2 000 метров за 5 минут 32,26 сек. Прежним рекорд 5 мин 33,15 сек. был установлен российскими гребцами в 2012 году.

Примечательно, что этот успех стал первой победой Украины на чемпионате мира в этой дисциплине.

Напомним, что ранее именно эта украинская команда завоевала «золото» на прошедшем в июне чемпионате Европы в Белграде.