Пн, 19 апреля 2021

Зеленский отреагировал на стягивание войск РФ к границам Украины8

01.04.2021, 20:36, В Украине
1611910062-3746

Президент Владимир Зеленский отмечает, что Российская Федерация пытается давить на Украину путем наращивания войск на границе. Об этом глава государства сообщил в социальной сети Facebook.

В частности, он отметил, что вопрос войны и мира разделил бы на два пункта. "Прежде всего – о Донбассе. Так, эскалация заметна с начала года. 20 погибших и 57 раненых – только за первые месяцы. Такова цена войны и отстаивания нашей независимости, суверенитета и территориальной целостности. Нашей Украины", – заявил президент.

Комментарии

*

 1. Так я не понял – Россия только наращивает свою армию возле границ или уже воюет с Украиной?

 2. Британія: ми уважно стежимо за діями РФ біля кордону України
  Міністр закордонних справ Великобританії Домінік Рааб заявив, що Британія уважно стежить за діями Російської Федерації біля українського кордону. І підкреслив, що будь-яка спроба Росії піти на масштабну військову ескалацію буде мати для неї важкі наслідки.

  Про це він заявив під час телефонної розмови з міністром закордонних справ України Дмитром Кулебой, передає пресслужба МЗС України.

 3. Вся френд-стрічка забита одним питанням – буде чи не буде? Нападуть чи не нападуть? Чи маю я відповідь на це питання? Відповідаю категорично – не маю.

  Я не знаю, нападе Москва чи не нападе. Це питання не до аналітика, не до політолога і навіть не до офіцера генштабу. Це питання до психіатра. Лише він може по якихось другорядних ознаках визначити рівень загострення в того, в чиїх руках зараз питання війни та миру. Путін логікою не керується. За логікою, і вторгнення в Крим бути не мусило, у Донбас – й поготів. Це причина, чому західні аналітики весною 2014 р. вважали, що «зелені чоловічки» у Криму – не більше ніж зухвала провокація. А вийшло…Кремлівський карлик і його оточення послуговуються не політичною логікою, не бажанням економічної вигоди і не перспективами майбутнього. Він керується: «Мы как мученики, попадем в рай – а они просто сдохнут». Там важить імперська пиха і бажання по-пацанськи показати дулю заходу. А не все оце ваше…

  Тому насправді, загроза війни нікуди не зникала з дня завершення гарячої фази боїв за Дебальцево. Загроза для нас існувала щомиті. Я це знаю – і тому в мене досі напоготові вдома бушлат, берці, рюкзак, аптечка… Москва у воріт – це вирок. Це хрест, який доведеться нести доки не станеться одне з двох – поразка або перемога. Третього не дано.
  Тому станеться чи не станеться – знає тільки Господь і божевільний кремлівський карлик. А от чому воно може статися зараз – я здогадуюся.

  Ні, не через санкції проти Медведчука, як переконує нас Зеленський – забудьте. Медведчуку не оголосили досі жодної підозри. Зі 100 його компаній санкції впровадити лише проти двох. Насправді зараз Медведчук не страждає – він підраховує завдані санкціями збитки і обмислює позов у міжнародний суд для стягнення тих збитків з України. Так – ми ще платити йому будемо, з коштів бюджету. Все це через непродумані дії Зеленського, які створюють саме таке становище.

  Причина в іншому. Точніше – причин кілька. Перша – Москві так і не вдалося примусити Україну бодай до якихось поступок. Фактично після початку «припинення вогню» (не припинявся), Україна не поступилася нічим. Ми не провели вибори на окупованих теренах синхронно з місцевими на підконтрольних Україні територіях. Ми не почали чергове розведення сил. Ми не дали воду в Крим. Ми не почали переговори з бойовиками так званих «ДНР-ЛНР».

  Зізнаємося чесно – спроби піти на поступки були. Згадайте «консультаційну раду» ім. Єрмака, згадайте дикі заяви Фокіна. Україна встояла з двох причин – через тверду позицію патріотів серед українських дипломатів і через тиск опозиції. Акції протесту лякали владу і влада мусила боятися червоних ліній. Це ми зробили і робимо досі. Путіна це бісить.Але це не все. Я переконаний – військові приготування Росії викликали слова Байдена про те, що Путін – убивця. Путіна вони перелякали. Він не даремно бився в істериці, цитуючи дитячі приказки і вимагаючи відеопереговорів з Байденом. Слова Байдена Путін зв’язав з Литвиненком, Скрипалями та іншими претензіями Заходу. Путін всерйоз боїться, що нині йому готують масштабну нафтову кризу і економічний колапс. Для СРСР це завершилося горбачовською перебудовою і розвалом імперії. Для Путіна то була «найбільша геополітична катастрофа».

  Реакція Путіна – це реакція терориста, який відчувши небезпеку, починає катувати жертву. Мовляв – йому втрачати нічого, помирати – то разом. Це шантаж – відступіться, мовляв, а то! Чому ми? Путін переконаний, що з його армією на Донбасі воюють «найманці НАТО». Що Україна «під зовнішнім керуванням». Достатньо цитат Путіна – чи ще навести?

  Я не знаю нападе він чи ні. Я знаю, що буде гаряче. Я знаю, що готовим треба бути до будь чого.
  ДМИТРО “КАЛИНЧУК” ВОВНЯНКО

 4. Вчера в Киеве состоялось совместное совещание представителей Министерства Обороны Украины и военных атташе посольств США, Великобритании и Канады. На нем была обсуждена сложившаяся ситуация на границе с РФ, Беларусью, стремительно превращающейся в Белоруссию и на линиях разграничения в районе Крыма и на Донбассе. Понятно, что суть этого совещания никто оглашать не будет, но на самом деле, речь шла о координации действий в случае агрессии РФ и взаимодействия вооруженных сил этих стран.
  По итогам совещания, состоялся продолжительный телефонный разговор министров обороны США и Украины, где те же самые вопросы обсуждались уже в конкретной плоскости. Вчера активно работала авиация наших партнеров у мест сосредоточения российских войск, особенно – вдоль побережья Крыма, ну а вооруженные силы США в Европе уже передены в высшую степень готовности.Итогом переговоров стало однозначное мнение партнеров о том, что они безусловно окажут всю необходимую помощь вооруженным силам Украины, которая может понадобиться в случае провокаций или прямых военных действий войск РФ. В общем, два раза в одну и ту же реку не войдешь и если в 2014 году многие вещи сошли Москве без особых последствий просто потому, что на Западе не хотели верить в такую крайнюю степень упоротости Путина, то теперь – другая ситуация.
  После того, как Москва показала себя в Украине, а затем и в Сирии, от нее уже никто не ждет адекватного поведения и тем более – соблюдения международных норм и правил. Особенно это касается США, которые на себе испытали кибератаки россиян и прямое вмешательство в ход президентских выборов. На самом деле это – крайне важный момент, который мало кто учитывает всерьез, а зря.
  Дело в том, что несколько лет назад, военная доктрина США получила крайне важные расширения понятия «агрессия против США». Теперь масштабные кибератаки, совершенные против сетевой инфраструктуры США, выполненные соответствующими государственными структурами иностранного государства, приравниваются к акту агрессии, подобному нападению на территорию США или ее военный корабль или самолет. Именно тогда было создано киберкомандование, поскольку ущерб от таких атак, потенциально может превышать таковой от вооруженного нападения. Поэтому и реакция президента Байдена на информацию о российских кибератаках была крайне жесткой.
  Все это вывело российскую агрессию, будь то потенциальную или реальную, из такой удобной тени, откуда она оперирует вот уже более шести лет. Теперь маски сорваны и глупые надежды на «благоразумие», которое должно проснуться в правящих кругах РФ, оставлены в прошлом. Но вот что интересно, в момент очередного путинского припадка, рядом с нами оказались Штаты, Англия и Канада. В то же время, ни Германии, ни Франции рядом нет. Вот и все, что нужно знать о наших и не наших енотах.

 5. Этот клоун точно не лох?

 6. всрался?

  Не он в памперсе

  Мендель устала ему портки отстирывать )))